638711-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Prüfung Feuerlöscher und Wandhydranten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung Feuerlöscher und Wandhydranten
BeschreibungDie Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz (im Folgenden mit "UM" oder "AG" abgekürzt) beabsichtigt die vorgeschriebene regelmäßige Prüfung von Feuerlöschern und Wandhydranten in den Gebäuden und auf dem Gelände der UM gemäß DIN 14406, DIN 14464, DIN 14462 und TRBS 1203/2 zu vergeben.
Interne KennungGBE-2025-0630
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42131160 Hydranten, 35111300 Feuerlöscher
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer (im Folgenden "AN") erhält die Beauftragung zur Prüfung von insgesamt ca. 3500 Stück Feuerlöschern und Wandhydranten in regelmäßigen Zeitabständen. Bei den zu prüfenden Feuerlöschern handelt es sich um Feuerlöscher unterschiedlicher Fabrikate, Typen und Altersgruppen, z.B: Wasserlöscher W6 und W12 Schaumlöscher S6 und S12 Kohlendioxidlöscher KS2 und KS5 oder KS6 Die Menge der Feuerlöscher in den einzelnen Einrichtungen ist unterschiedlich und von den baulichen Gegebenheiten der Einrichtungsgröße sowie von der Art der Nutzung abhängig. Es handelt sich pro Gebäude um 1 bis maximal 420 Feuerlöscher. Die Zahl der Einrichtungen ist nicht konstant. Die Aufnahme zusätzlicher Einrichtungen in die Rahmenvereinbarung bzw. die Ausschließung geschlossener Standorte durch die UM ist jederzeit möglich. Es wird darauf hingewiesen, dass mehrere Feuerlöscher aus geschlossenen Einrichtungen eingelagert wurden und als Ersatz für abgängige Löscher vorgehalten werden. Bei Bedarf kann auch für diese Feuerlöscher eine Überprüfung aus dem Rahmenvertrag abgerufen werden. Die Standorte der zu prüfenden Handfeuerlöscher sind in der beigefügten Liste "2-3 GBE-2025-0630 Standorte Feuerlöscher" verzeichnet (zwischenzeitliche Änderungen sind möglich). Die Aufstellorte können über die vorhandenen Feuerwehrpläne gefunden werden. Der Auftragnehmer hat diese selbstständig und eigenverantwortlich zu lokalisieren. Für den Transport der Feuerlöscher zum Servicefahrzeug des Auftragnehmers und wieder zurück ins Gebäude / an den Aufstellort sind allein die Mitarbeiter des Auftragnehmers zuständig. Die Wartungsanweisung der Gerätehersteller ist zu beachten. Erforderliche Instandsetzungen an Feuerlöschern sind direkt im Anschluss an die Prüfung durch den Auftragnehmer vorzunehmen. Sie sind jedoch erst nach Zustimmung der zuständigen Teamleitung vor Ort auszuführen. In den Einrichtungen der UM sind insgesamt ca. 659 Stück Wandhydranten nach DIN 14464, Teil 1, DIN 14461 und DIN 14461 durch einen Sachkundigen/befähigte Person in den vorgeschriebenen regelmäßigen Zeitabständen zu prüfen. Steigleitung nass nach 1 Jahr Steigleitung trocken nach 2 Jahren Steigleitung nass/trocken nach 1 Jahr Das Auftragsschreiben und die Legitimation als Sachkundiger/ befähigte Person für die Instandhaltung von tragbaren Feuerlöschern, sowie die Legitimation als Sachkundiger/befähigte Person für das Prüfen von Feuerlösch-Schlauchanschlusseinrichtungen und Löschwasserleitungen ist den jeweiligen Einrichtungen vor Beginn der Prüfung vorzulegen. Der Nachweis der Sachkunde darf nicht älter als 5 Jahre sein. Die Organisation zur Durchführung der Prüfungen ist mit den jeweiligen Einrichtungen vor Ort abzustimmen. Die Standorte der einzelnen Wandhydranten in den Gebäuden der Liegenschaften der UM sind den Feuerwehrplänen zu entnehmen. Eine Übersicht zu den Wandhydranten ist den beigefügten Listen "2-2 GBE-2025-0630 Standorte Wandhydranten" zu entnehmen (zwischenzeitliche Änderungen sind möglich). Instandhaltung Schlauchanschlusseinrichtungen DIN 14461/EN 671-3 mit einem Spezial-FIieß-Druck-Messgerät, einschließlich Instandhaltungsbericht mit Angabe über Standort durch einen Sachkundigen/befähigte Person. Die Instandhaltung nach DIN 14461 / EN 671-3 hat jährlich zu erfolgen, bestehend aus: