638758-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kurierdienste – Verwaltungsinterne Kurierdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwaltungsinterne Kurierdienstleistungen
BeschreibungVerwaltungsinterne Kurierdienstleistungen
Interne Kennung26 289 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64120000 Kurierdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kurierdienstleistungen beinhaltet die Abholung, den Transport und die Verteilung von Dienstpost, Akten und Paketen zwischen den Verwaltungsstandorten des Landratsamtes und anderen Stellen lt. Tourenplan. Zu erbringen ist eine Tour 4 Tage pro Woche (Montag bis Mittwoch und Freitag). An den jeweiligen Lade-, Verteiler-, und Zielstationen wird das zu transportierende Gut, i. d. R. vorgepacktes Material in Postkisten, Umzugskartons, Archivkartons nach einem festgelegten Zeitplan per Hand verteilt. Teilweise muss die Anlieferung über Treppen in die Obergeschosse erfolgen. Das Gewicht der einzelnen Sendungen kann bis zu 20 kg betragen. Es ist kein Gefahr-gut zu transportieren. Alle weiteren Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Verdingungsunterlagen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption bis 31.12.2029 möglich
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 64120000 Courier services
Place of performance
Postal address: Landkreis Bautzen
Town: Bautzen
Postcode: 02625
Country subdivision (NUTS): Bautzen (DED2C)