Krankenhaus Wittmund gGmbH: Vorbereitende Maßnahme-Baustraße u. Wasserhaltung
Referenznummer der Bekanntmachung: 225.01.02-02-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 45215130 Bau von Kliniken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Krankenhaus in Wittmund ist ein Krankenhaus der Grund- und Regelversorgung in Trägerschaft des Landkreises Wittmund als alleiniger Gesellschafter.Der Krankenhausträger beabsichtigt, nach der bereits erfolgten Fertigstellung der Baumaßnahme "Neustrukturierung des Behandlungstraktes", die Maßnahme „Neustrukturierung der Pflege“ durch den Bau eines Erweiterungsgebäudes fortzuführen. Damit verbunden sind auch die Verlegung des Eingangsbereiches und die äußere Erschließung für Besucher und Patienten auf die Südseite des Krankenhauses geplant mit Ausrichtung zur B210.Realisiert wird ein dreigeschossiger, nicht unterkellerter, Erweiterungsbau südwestlich am vorhandenen Bettenhaus mit einem Staffelgeschoss für die Klimatechnik.Im Erdgeschoss des Neubaus entsteht ein neuer Eingangs- und Servicebereich mit Eingangshalle, Information, Post, Aufnahmebüros, Raum der Stille und einem Besucher- und Patientencafe kombiniert mit dem Personalspeisesaal.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 44163111 Abwasserleitungen, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45340000 Installation von Zäunen, Geländern und Sicherheitseinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
DIN 18315 Verkehrswegebauarbeiten – Oberbauschichten ohne BindemittelDIN 18196: Erd- und Grundbau- Abbruch von Wegebelägen 1.000 m²- Bodenabtrag 800 m³ Oberboden, 2.100 to Boden ausbauen u. entsorgen- Wasserhaltung, Enteisenungsanlage,- Grabenarbeiten 600 m einschl. Rohrverlegung- Baustraße ungeb. 3200 m², Baustraße mit Asphalttragdecks. 1000 m²