638804-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unit Dose System
Referenznummer der Bekanntmachung: 020a/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Erhöhung der Arzneimitteltherapiesicherheit und Entlastung des Pflegepersonals auf den Stationen, plant das UKD die Einführung eines Unit-Dose-Systems. Hierbei sollen größtenteils alle Stationen mit patientenindividuell verblisterten Arzneimitteln versorgt werden, welche zentral in der Apotheke von Verblisterungseinrichtungen hergestellt werden. Um dies zu etablieren, ist sowohl die Anschaffung einer Entblisterungseinrichtung als auch einer optischen Kontrolleinrichtung geplant.
Das UKD beabsichtigt daher die Beauftragung eines externen Dienstleisters zur Bereitstellung und Wartung der entsprechenden Hard- und Software.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Siehe oben und siehe Leistungsbeschreibung