638871-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
18GEI32052 Hauptbauleistungen im 1. BA Chemnitz Hbf - Chemnitz-Kappel ANO 197
Referenznummer der Bekanntmachung: 2018/S 183-414817
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
18GEI32052 Hauptbauleistungen im 1. BA Chemnitz Hbf - Chemnitz-Kappel
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44322100 Kabelkanäle, 45221112 Bau von Eisenbahnbrücken, 45234116 Gleisbauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Hauptbauleistungen 1. Bauabschnitt Chemnitz Hbf (a) – Chemnitz-Kappel (a); zweigleisiger, elektrifizierten Abschnitt der Strecke 6258 (inkl. Hp Chemnitz Süd bei km 81,82 und Hp Chemnitz Mitte beikm 82,98; excl. Maßnahmen an der EÜ Beckerstraße km 82,360 /Chemnitztalviadukt sind im 1. BA nicht vorgesehen!).
— Ersatzneubau von 4 EÜ (als WiB), Rückbau von 1 EÜ und bauliche Maßnahmen an 1 EÜ mit Stützweiten von 15,8 m bis 22,9 m
— Neubau von 3 Lärmschutzwandbereichen (1 400 lfd. m mit einer Höhe von bis zu 4 m)
— Maßnahmen an 19 Stützwänden (600 lfd. m Ersatzneubau und ca. 1 050 lfd. m Sanierung von bis zu 7 m Höhe)
— Ersatzneubau von 2 Haltepunkten (jeweils 140 m Bahnsteiglänge mit 2 Bahnsteigkanten (konventionelles System), 2 Aufzügen (bauliche Hülle) und 3 Treppeneinhausungen)
— Oberbaumaßnahmen (komplette Gleisanlage im Bauabschnitt inkl. 2 Bauweichen), PSS, kompletter Tiefbau, Kabeltiefbau, Kabelgefäßsysteme und Entwässerung
— Herstellung der Baufeldfreimachung, Fäll- und Rodungsmaßnahmen, BE-Flächen und Baustraßen,Durchführung der Kampfmittelsondierungen, Abbruch und Errichtung von Signalfundamenten.
Der Umbau erfolgt unter Aufrechterhaltung eines eingleisigen, elektrischen Eisenbahnbetriebes in engerinnerstädtischer Lage.