638984-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Programmierung von Anwendersoftware – Smart City Bamberg 2026 - MoMM-App
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSmart City Bamberg 2026 - MoMM-App
BeschreibungMoMM-App
Interne Kennung1B-SC-002/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212000 Programmierung von Anwendersoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist mit den vorhandenen Fördermitteln des Programmes „Modellprojekte Smart Cities“ des Bundesministeriums für Wohnen, Stadtentwicklung und Bauen die Beauftragung der Konzeption, Entwicklung, Bereitstellung und des Betriebs einer neuen, in sich geschlossenen mobilen Anwendung (im Folgenden „MoMM-App“), die die Funktionalitäten der barrierefreien Parkplatzsuche/-navigation und des barrierefreien Mobilitäts-Routings in einer einheitlichen Benutzeroberfläche zusammenführt. Bestehende kommunale Insellösungen sollen dadurch mittelfristig abgelöst bzw. konsolidiert und den Nutzenden ein durchgängiges, konsistentes digitales Erlebnis geboten werden.
Interne Kennung0001