639015-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schienengebundene Instandhaltungs- oder Arbeitswagen – Eingleiswagen EGW
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEingleiswagen EGW
BeschreibungBau und Lieferung eines Eingleiswagens EGW
Vorherige Bekanntmachung12739-2022
Interne KennungX-BSAG-2022-0002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34621200 Schienengebundene Instandhaltungs- oder Arbeitswagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBau und Lieferung von einem Eingleiswagen Das Unfall Hilfsfahrzeug wird als Straßenfahrzeug am öffentlichen Straßenverkehr teilnehmen, sowie als Schienenfahrzeug nach den Bestimmungen der Verordnung über den Bau und Betrieb der Straßenbahnen (BOStrab) im Gleisnetz der BSAG. Neben der Beförderung der technischen Ausrüstung und der Fahrzeugbesatzung soll das Hilfsfahrzeug alle schienengebundenen Fahrzeuge (Personen- und Betriebsfahrzeuge) im gesamten Streckennetz Schleppen und Schieben können. Das Fahrzeug ist nach den einschlägigen Rechtsvorschriften und den aktuellen allgemein anerkannten Regeln der Technik zu konstruieren und zu fertigen. Die Basis des Unfallhilfsfahrzeuges ist ein Straßenfahrzeug, ausgerüstet mit einer Schienenfahreinrichtung (SFE). Das Unfallhilfsfahrzeug ist im eingegleisten Zustand somit ein Betriebsfahrzeug gemäß §1(9) der BOStrab. Das Fahrzeug muss bei Schienenbetrieb gleichwertig für die Vorwärts und Rückwärtsfahrt einsetzbar sein. Das Zwei-Wege-Fahrzeug muss in der Lage sein die Straßenbahnfahrzeuge und Zwei-Wege- Fahrzeuge der BSAG zu ziehen oder zu schieben. Der Beladungszustand setzt sich aus der Zusatzbeladung des Straßenfahrzeuges gemäß StVZO sowie mit der sog. Abschlepp bzw. Schiebelast zusammen. Als Abschlepp/Schiebelast ist ein Straßenbahnfahrzeug mit einem Leergewicht von min. 50 t definiert. Eine Übersicht der im Lastenheft verwendeten einschlägigen Rechtsvorschriften und Normen sind in Anlage 06 aufgeführt.
Interne KennungLOT-0000