639079-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Forschungslabordienste – Rahmenvertrag Senckenberg
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Senckenberg
BeschreibungRahmenvertrag Genotypisierung von Großen Beutegreifern und Fischotter__Senckenberg 2025 – 2028
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73111000 Forschungslabordienste
5. Los
LosLOT-0000
TitelRahmenvertrag Senckenberg 2025 - 2028
BeschreibungDas LfU ist für das Monitoring von Wolf, Luchs und Bär (Große Beutegreifer) sowie Fischotter zuständig. Ein gesicherter genetischer Nachweis ist oft die einzige Möglichkeit, definitiv eine Anwesenheit von Wölfen bzw. eine individuelle Zuordnung von Wolf, Luchs, Bär oder Fischotter festzustellen. Gleichzeitig wird eine genetische Identifizierung eines Großen Beutegreifers zur Prüfung eines möglichen Anspruchs eines Betroffenen auf Ausgleichszahlung aus dem Ausgleichsfonds Große Beutegreifer herangezogen und kann auch für die Erteilung einer Ausnahmegenehmigung z. B. auf Entnahme relevant sein. Im Falle des Fischotters dient der genetische Nachweis als Grundlage für die Bestimmung lokaler und bayernweiter Populationsdichten, welche wiederum Entnahmen gemäß AAV § 3 Ausnahmen für Fischotter rechtfertigen sollen und in den FFH-Bericht einfließen.
Interne Kennung53-0270#102/2025