639145-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Schienentransport/-beförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Werkelogistik Weichenwerke DB Netz AG
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI53767
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60200000 Schienentransport/-beförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der / Die Dienstleister erbringen die komplette Logistik für die Weichenwerke der DB Netz AG als Gesamtpaket bzw. als Teil des Gesamtpaketes.
Dies beinhaltet die Koordination der Transportaufträge, Durchführung der Transportaufträge im Bereich Straßentransport (TKL, Transporte mit
Ausnahmegenehmigung, Eiltransporte, ...) und Schienenbereich (Einzelwagenverkehr, kleine Ganzzüge, Eiltransporte, ...). Des Weiteren ist die Bereitstellung von Transportequipment im Bereich Schienentransport (Waggons) Teil der Leistung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los_I - Logistikkoordination & Equipmentgestellung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Schnittstelle zwischen DB Netz AG, dessen Kunden und den vertraglich gebundenen Frachtunternehmen muss der Dienstleister in der Lage sein die Transporte und Organisation der Fachlose II, III & IV unter wirtschaftlich, technisch und organisatorisch optimalen Bedingungen zu steuern, sowie Sonderfunktionen für das Werk zu erbringen.
Los_II - Straßentransport
Los-Nr.: 2
60100000 Straßentransport/-beförderung
Der Dienstleister erbringt im Rahmen seiner Tätigkeit die angefragten Straßentransporte selbst oder mit Hilfe von Subunternehmern. Hierbei stimmt sich der Dienstleister im Rahmen der dispositiven Tätigkeit zwingend mit dem Dienstleister aus Los_I zur optimalen Transportart, Lieferterminen und zur Wahl des geeigneten Equipments ab.
Los_III - Schienentransport
Los-Nr.: 3
Der Dienstleister führt im Rahmen seiner Tätigkeit die kompletten Schienentransporte selbst oder mit Hilfe von Subunternehmern durch. Hierbei stimmt sich der Dienstleister zwingend mit dem Dienstleister aus Los_I zur optimalen Transportart, Lieferterminen und zur Wahl des geeigneten Equipments ab.