2. Verfahren
Verfahren
Titel: PC-Hörsaal-Geräte
Beschreibung: Die zu beschaffenden All-in-One-Rechner sollen in den PC-Hörsälen eingesetzt werden. Die Räume werden überwiegend durch Studierende im Rahmen von Lehrveranstaltungen, Übungen, Praktika, Schulungen und Prüfungen genutzt.
Interne Kennung: 2026-0031
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer, 30214000 Arbeitsplätze
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Rechner dienen als zentrale Arbeitsplätze für den regulären Vorlesungs- und Übungsbetrieb. Sie müssen daher zuverlässig, leistungsfähig und für eine intensive Nutzung durch wechselnde Nutzerinnen und Nutzer geeignet sein. Der Einsatz erfolgt insbesondere für Anwendungen aus Lehre und Studium, beispielsweise für Office-Anwendungen, Internetrecherche, Lernplattformen, fachspezifische Software, Programmierumgebungen, Statistik- und Auswertungsprogramme, CAD-Anwendungen sowie gegebenenfalls digitale Prüfungsumgebungen. Da die PC-Hörsäle regelmäßig mit größeren Teilnehmergruppen belegt sind, ist eine einheitliche und standardisierte Ausstattung erforderlich. Dies stellt sicher, dass alle Studierenden unter vergleichbaren technischen Bedingungen arbeiten können und Lehrveranstaltungen ohne vermeidbare technische Einschränkungen durchgeführt werden können. Die Geräte werden in die bestehende IT-Infrastruktur eingebunden und zentral durch den ITBereich verwaltet. Hierzu zählen insbesondere die zentrale Installation und Aktualisierung von Betriebssystemen und Software, die Benutzerverwaltung, Sicherheitsupdates, Virenschutz, Netzwerkanbindung sowie die Wiederherstellung definierter Systemzustände. Aufgrund des Einsatzes in öffentlich bzw. hochschulintern zugänglichen Räumen müssen die Rechner außerdem robust, administrierbar und für den dauerhaften Betrieb in einer Mehrbenutzerumgebung geeignet sein. Ziel der Beschaffung ist es, den Studierenden und Lehrenden dauerhaft eine moderne, stabile und einheitliche IT-Arbeitsumgebung bereitzustellen, die den Anforderungen des aktuellen und zukünftigen Lehr-, Übungs- und Prüfungsbetriebs entspricht.