639263-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1 * Mitarbeiter in Arbeitnehmerüberlassung für den Bereich "Virenschutzmanagement"
Referenznummer der Bekanntmachung: 174 99 - 10737
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Brandenburgische IT-Dienstleister beabsichtig im Rahmen einer Arbeitnehmerüberlassung eine Vollzeitkräfte vor Ort im ZIT-BB,
zum Thema "Virenschutzmanagement" zu beschaffen.
Die Leistung wird sofort nach Zuschlagserteilung für einen Zeitraum von bis zu 18 Monaten benötigt.
Die im Folgenden aufgeführten Leistungen sollen insbesondere erbracht werden:
o Betrieb des zentralen Virenschutzmanagements unter Einsatz der Produkte von TrendMicro und F-Secure
- Überwachung der Funktionalität aller Komponenten des zentralen Virenschutzmanagements
- zentrales Monitoring aller überwachten Systeme
- Aktualisierung von Pattern
- Integration von Systemen in den zentralen Virenschutz
- Bereitstellen von Updates für die Fachbereiche, die die Systeme betreiben
- Austausch mit den Herstellern der Software zur Schadcodeerkennung, insbesondere bei
kritischen Bedrohungslagen
- Individuelle Schadcodeanalyse
o Bearbeitung von Sicherheitsvorfällen und Schwachstellen
- Initiierung oder Bearbeitung von Incidents und Changes über ein zentrales Ticketsystem
- Dokumentation der Sicherheitsvorfälle
- Beratung und operative Kommunikation mit Fachbereichen des ZIT-BB und Kunden
- Unterstützung des Leiter CERT
Näheres zu den fachlichen Anforderungen ist in der Leistungsbeschreibung (Teil B) geregelt.