639274-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen – Lieferung einer Universalprüfmaschine für große Prüfkräfte
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung einer Universalprüfmaschine für große Prüfkräfte
BeschreibungDas DLR Institut für Fahrzeugkonzepte in Stuttgart erforscht diverse Themenfelder in den Bereichen der Straßen- und Schienenfahrzeuge. Ein Forschungsschwerpunkt liegt dabei auf der Entwicklung von neuartigen Konzepten und Bauweisen der Fahrzeugstruktur. Hierfür wird eine Universalprüfmaschine für große Prüfkräfte benötigt, die mit dieser Ausschreibung beschafft werden soll. Mit Hilfe der Universalprüfmaschine sollen mechanische Charakterisierungen der entwickelten Strukturbauteile durchgeführt werden. Beispielhaft zu nennen sind hier Batteriegehäuse, Seitenschweller oder großflächige Bauteile aus zukünftigen Schienenfahrzeugen. Bei den genannten Bauteilen werden klassischerweise herkömmliche Konstruktionswerkstoffe wie zum Beispiel Aluminium oder Stahl eingesetzt. Ein weiterer Forschungsschwerpunkt umfasst die Entwicklung des Einsatzes von nachwachsenden Roh- und Werkstoffen, die ebenfalls auf dieser Universalprüfmaschine charakterisiert werden sollen. Die gewonnenen Erkenntnisse fließen in die Forschung und Entwicklung neuartiger Fahrzeugkonzepte und -bauweisen Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung vom 19.05.2025 (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.
Interne KennungE64277314
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38540000 Maschinen und Geräte zum Prüfen und Messen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 425.2025.8550045