639275-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – VE04 Gerüstarbeiten - Grundschule Barendorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVE04 Gerüstarbeiten - Grundschule Barendorf
BeschreibungVE04 Gerüstarbeiten
Interne KennungDRESO_HH-2025-0052
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Samtgemeinde Ostheide führt in 21397 Barendorf einen Umbau der Grundschule durch. Der aus mehreren kleineren Gebäuden zusammenhängende Komplex stammt aus unterschiedlichen Erstellungszeiträumen. Bauteil A bis Bauteil D werden mit unterschiedlichem Aufwand umgebaut. Es entsteht ein neuer 2-geschossiger Unterrichtsflügel in Holzbauweise (Bauteil D), eine Kernsanierung zweier weiterer Flügel Massivbauweise (Bauteil B, Bauteil C), sowie technische Anpassungen im Verwaltungsflügel (Bauteil A). Gegenstand dieser VE 04 sind Gerüstarbeiten als Teilflächen an und auf verschiedenen Bauteilen für den Neubau bzw. zur Sanierung. Fassadengerüst ca. 1.200 m2 Fassadengerüst freistehend ca. 620 m2 Modulgerüst ca. 580 m2 Aufdachgerüst ca. 270 m2 Materialaufzug, 1000 kg 1 Stk Raumgerüst ca. 95 m3
Interne KennungLOT-0000