639386-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Zelte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Los 1 - Fliegende Bauten für die Messe Berlin GmbH (2 Lose)
Referenznummer der Bekanntmachung: CP1-2023-0011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39522530 Zelte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich hierbei um eine Losvergabe in 2 Einzelvergaben.
Hier Los 1: Hallenbauten für die Internationale Zuliefererbörse (IZB) in Wolfsburg
Die Messe Berlin GmbH wird Los 1 im Namen und auf Rechnung der MW Messe-, Ausstellungs- und Dienstleistungsgesellschaft Wolfsburg mbH, Major-Hirst-Straße 11, 38442 Wolfsburg vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39154000 Messeeinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Messe Berlin schreibt in Los 1 im Namen und auf Rechnung der MW Messe-, Ausstellungs- und Dienstleistungsgesellschaft Wolfsburg mbH, als technischer Partner von Europas bedeutendster Leistungsschau der Automobilzuliefererbranche, die Leistung Hallenbauten für die Internationale Zuliefererbörse (IZB) in Wolfsburg aus. Zur Errichtung eines temporären Messegeländes und damit einhergehenden Anmietung für Repräsentationszwecke der Aussteller werden fliegende Bauten, hier Ausstellungshallen sowie Anbauten (Erweiterungen), im Wolfsburger Allerpark benötigt. Hierbei ist nicht nur die Funktionalität, sondern auch die Außenwirkung maßgeblich. Die Lieferleistung soll diesen Bedarf gesamtheitlich abdecken. Alle Hallen und Raumlösungen sollten folgende Leistungen/Merkmale enthalten: - Glas- und Nottüren nach Bedarf - Eingangsrampen nach Bedarf - z.T. Glaswände und/oder -fenster nach Bedarf - Dachentlüftungen - Vollflächiger Kassettenboden mit 500kg/m² Belastbarkeit - Unterbau nach Bedarf - Gesamte Auf- und Rückbauleistung inkl. Beauftragung von Dienstleistern die zur Leistungserfüllung benötigt werden (Transport, Kran, ggf. Subunternehmer etc.) - Wenn nötig, Verbindung/Übergang zwischen Halle und Raumlösung an Boden, Wand und Decke schaffen - Rufbereitschaft nach Beendigung des Aufbaus zur Behebung evtl. Schäden - rückstandsloser Abtransport, einschl. aller Lager- und Verpackungsmaterialien Bei der Umsetzung der Hallen- und Raumlösungen muss stets darauf geachtet werden, dass Schnittstellen zu weiteren Infrastruktur-Dienstleistern (Elektro, Wasser, Internet etc.) bestehen und in/an/unter den Hallen- und Raumlösungen entsprechende Medien und Materialien geführt werden. Die Lieferung ist durch den Auftragnehmer an die mit dem Auftraggeber abzustimmenden Bereiche in Wolfsburg, hier Wolfsburger Allerpark, zu erbringen. Kenntnisse über Art und Umfang der Veranstaltung und Örtlichkeiten werden bei Angebotsabgabe als bekannt vorausgesetzt. Die Teilnahmeantrags-bzw. Angebotsunterlagen müssen vom Bieter unter dem Los zugeordneten Vergabenummer in AI für jedes Los, für das sich der Bieter bewirbst, separat eingereicht werden.