639391-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – DGUV3 Prüfungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: DGUV3 Prüfungen
Beschreibung: Zweck dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Dienstleistung für die fachgerechte und gesetzlich vorgeschriebene Prüfung ortsveränderlicher und ortsfester elektrischer Betriebsmittel im Universitätsklinikum. Die Prüfungen sollen sicherstellen, dass die elektrischen Geräte und Anlagen den geltenden Sicherheits- und Normanforderungen entsprechen, um die Betriebssicherheit zu gewährleisten und Risiken zu minimieren. Die Vergabe erfolgt auf Grundlage der relevanten gesetzlichen Vorschriften, einschließlich der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV), der DGUV Vorschrift 3 sowie der entsprechenden DINVDE-Normen.
Interne Kennung: 2025-054
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Gegenstand der Ausschreibung umfasst die fachgerechte und rechtskonforme Prüfung ortsveränderlicher und ortsfester elektrischer Betriebsmittel. Die Prüfungen sind gemäß der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV), der DGUV Vorschrift 3 sowie den einschlägigen DIN-VDE-Normen durchzuführen. Alle Prüfungen müssen durch befähigte Personen gemäß TRBS 1203 durchgeführt werden. Ziel der Prüfungen ist die Einhaltung sämtlicher gesetzlicher und normativer Vorgaben zur Gewährleistung der Sicherheit und Betriebssicherheit der elektrischen Betriebsmittel des Universitätsklinikums mit Ausnahme der Medizin- und Laborgeräte. Jede Prüfung muss ordnungsgemäß dokumentiert werden, wobei der Zustand der geprüften Geräte und Anlagen nachvollziehbar festzuhalten ist.