639452-2022 - ErgebnisDeutschland-Garching: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntmachung vergebener Auftrag: TUM Garching MW Sanierung GA 1. BA
Referenznummer der Bekanntmachung: 023/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung der Gebäudeautomation der TUM Garching Maschinenwesen im 1. BA
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der zu erbringenden Leistungen ist die Sanierung der Gebäudeautomation der Fakultät Maschinenwesen am Standort Garching des Auftraggebers (nachfolgend: TUM). Aufgrund Überalterung und mangels geeigneter Ersatzteile ist die bestehende Gebäudeautomation durch neue Technik zu ersetzen. Aufgrund des Umfanges wird die Maßnahme in 3 Teilabschnitten umgesetzt. Inhalt des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Umsetzung des 1. BA. Dabei bleibt die Anlagentechnik einschließlich der Feldgeräte bestehen und werden nur die GA-Schaltschränke ausgetauscht. Inhalt der zu erbringenden Leistungen ist die MSR-Technik / Automatisierung dieser Anlagen einschließlich Überwachung und Anbindung an das bestehende Leitsystem auf dem Gelände. Die Sanierungsmaßnahmen werden im laufenden Gebäudebetrieb / Forschungsbetrieb umgesetzt.