6395-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Installation von Einbauküchen – Sanierung Küche mit Planung, Lieferung und Montage eines neuen Küchensystems sowie Systemschulung und Anlaufunterstützung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Küche mit Planung, Lieferung und Montage eines neuen Küchensystems sowie Systemschulung und Anlaufunterstützung
BeschreibungMit der Fertigstellung des Hafens Xanten im Jahr 2010 wurde das Restaurant Plaza del Mar an der Xantener Südsee eröffnet. Das barrierefreie Restaurant umfasst einen Speiseraum mit 80 Plätzen im Innenbereich und weiteren 120 Plätzen auf der Hafenterrasse, die bei schönem Wetter geöffnet wird. Das gastronomische Angebot bedient in erster Linie eine klassische freizeitorientierte Speisennachfrage mit sowohl ganzjährig als auch saisonal stark nachgefragten Gerichten und internationalen Getränken. Ein ganzjährig geöffneter Biergarten mit Kioskausgabe ergänzt das Angebot. Mit seiner attraktiven Lage am Hafenbecken mit Sicht über den See und die Rekonstruktionen des Archäologischen Parks Xanten sowie seiner charakteristischen Innenraumgestaltung hat sich das Restaurant in kürzester Zeit bei Tagesgästen des Freizeitzentrums und der weiteren umliegenden Ausflugsangebote etabliert. Eine Überdachung der Hafenterrasse mittels wetterschützender Beschattungselemente erhöht die ganzjährige Bewirtungskapazität und ist ein Teil der derzeitigen Ausbau- und Investitionsmaßnahmen des Freizeitzentrums Xanten, der noch im Geschäftsjahr 2025 abgeschlossen sein wird. Angesichts der jährlich wachsenden Herausforderungen durch eine angespannte Personalsituation einerseits, einer gleichzeitig zunehmenden, sich auch witterungsbedingt verdichtenden Nachfrage und der inzwischen veralteten, wartungsintensiven und ausfall- bzw. reparaturanfälligen technischen Ausstattung andererseits hat sich die Geschäftsführung im Rahmen eines Workshops im September 2025 intensiv mit Lösungsmöglichkeiten befasst, um diese wesentliche Ertragsgrundlage des Freizeitzentrums Xanten neu und zukunftsfähig aufzustellen. Das neue Gastronomiekonzept sieht eine Umstellung der aktuellen sog. Postenküche (verschiedene spezialisierte Küchenabteilungen sind für bestimmte Aufgaben der Speisenzubereitung zuständig) hin zu einer im Vergleich auch weniger personalintensiven Prozessküche vor, die an die spezifischen Anforderungen des Restaurantstandortes angepasst ist. Vorteile der umfassend erneuerten Küchentechnik sind eine deutliche Steigerung der Produktionskapazität bei gleichbleibender Produktqualität, die insbesondere durch eine zeitliche Entkoppelung der Vorproduktion und Endfertigung der Speisen für die Servierfertigkeit erreicht wird. Darüber hinaus werden ein effektiverer Personaleinsatz und Kostenreduktion durch Einsparung bei den Produktionsmitteln, bspw. bei Ölen und Fetten, beim Reinigungsaufwand und den Betriebskosten sowie durch Müllvermeidung ermöglicht. Die Umstellung bezieht sich allein auf die Produktionsmethoden und -abläufe. Auch mit der neuen Küchentechnik wird der Koch weder bei der Auswahl verarbeitbarer Zutaten noch der herstellbaren Gerichte eingeschränkt. Zugleich wird durch das neue Küchen-system sichergestellt, dass das Restaurant auch den künftig steigenden Ansprüchen an Qualität, Service und Leistungsfähigkeit vor dem Hintergrund zunehmenden Personal-mangels gerecht werden kann. Der Leistungsumfang für die Systemumstellung, den Küchenumbau und die benötigte Küchenausstattung umfassen im Einzelnen - Planung einer Prozessküche, die den spezifischen Anforderungen der Gastronomie Plaza del Mar entspricht, - Erstellung einer angepassten Speisekarte bzw. Produktliste für den Standort, - Systemschulung des vorhandenen Personals aufgrund des Wechsels von der Postenküche auf eine Systemküche, - Anlaufunterstützung bei der Inbetriebnahme im öffentlichen Betrieb sowie - Lieferung und Montage des Küchensystems inklusive speisenspezifischer Software und Gerätekonfiguration sowie - Rückbau und Neubau der Grundleitungen - Herstellung von Wandscheiben und Durchgängen - die Verlegung zusätzlicher Gas-, Wasser und Lüftungsleitungen - Demontage der Bestandsdecke, Einbau einer neuen Decke - den Umbau der Lüftungsanlage und - eine Sanierung der Bestandsböden und den Einbau eines Hygienebodens (Acrylat-System) Der Auftragswert für Planung, Lieferung und Montage der Systemküche, Inbetriebnahme und Mitarbeiterschulung beträgt 320 T€ Da die Gebäudetechnik für den Betrieb einer klassischen Postenküche geplant wurde, ist diese mit den installierten Geräten im neuen Konzept nicht wiederverwendbar. Vorhandene Lüftungsanlagen, Strom-, Frisch- und Abwasseranschlüsse sind neu zu verlegen, bisher genutzte Gasgeräte sind nicht mehr zeitgemäß. Der Strombedarf ist neu zu berechnen. Die somit erforderliche Sanierung dieses Gebäudeteils bzw. der technischen Gebäudeausstattung umfasst darüber hinaus den Rückbau der vorhandenen Kücheneinrichtung, eine Anpassung der Raumaufteilung und der Strom-Unterverteilung sowie Sanierungsarbeiten von vorhandenen Wasser-, Feuchte- und Fettschäden, der Abluftanlage inkl. Neuausrichtung, des Hygienebodens inkl. Bodeneinläufen und der Akustikdecke im Küchenbereich. Die Kostenschätzung für die insoweit erforderlichen Arbeiten, soweit diese nicht bauseits erbracht werden, wird mit rd. 100 T€ veranschlagt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421151 Installation von Einbauküchen
5. Los
LosLOT-0003
BeschreibungUmstellung der aktuellen sog. Postenküche (verschiedene spezialisierte Küchenabteilungen sind für bestimmte Aufgaben der Speisenzubereitung zuständig) hin zu einer im Vergleich auch weniger personalintensiven Prozessküche, die an die spezifischen Anforderungen des Restaurantstandortes angepasst ist. Vorteile der umfassend erneuerten Küchentechnik sind eine deutliche Steigerung der Produktionskapazität bei gleichbleibender Produktqualität, die insbesondere durch eine zeitliche Entkoppelung der Vorproduktion und Endfertigung der Speisen für die Servierfertigkeit erreicht wird. Der Leistungsumfang für die Systemumstellung, den Küchenumbau und die benötigte Küchenausstattung umfassen im Einzelnen - Planung einer Prozessküche, die den spezifischen Anforderungen der Gastronomie Plaza del Mar entspricht, - Erstellung einer angepassten Speisekarte bzw. Produktliste für den Standort, - Systemschulung des vorhandenen Personals aufgrund des Wechsels von der Postenküche auf eine Systemküche, - Anlaufunterstützung bei der Inbetriebnahme im öffentlichen Betrieb sowie - Lieferung und Montage des Küchensystems inklusive speisenspezifischer Software und Gerätekonfiguration sowie - Rückbau und Neubau der Grundleitungen - Herstellung von Wandscheiben und Durchgängen - die Verlegung zusätzlicher Gas-, Wasser und Lüftungsleitungen - Demontage der Bestandsdecke, Einbau einer neuen Decke - den Umbau der Lüftungsanlage und - eine Sanierung der Bestandsböden und den Einbau eines Hygienebodens (Acrylat-System) Der hier in Rede stehende Auftrag betrifft lediglich die Planung, Lieferung und Montage der Systemküche, Inbetriebnahme und Mitarbeiterschulung.