639512-2022 - ErgebnisDeutschland-Burgberg i. Allgäu: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau / Sanierung und Erweiterung Kita St. Ulrich, Objektplanung Gebäude und Innenräume, gem. § 33 ff HOAI 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Burgberg im Allgäu möchte den Neubau einer Kita realisieren, um dem steigenden Bedarf an Betreuungsplätzen im Ort gerecht zu werden. Seit 2019 sind als Interimslösung mehrere Krippengruppen in Wohncontainern untergebracht. Am Ende einer umfassenden Standortsuche wurde seitens des Gemeinderats der Beschluss über einen Standort gefasst, auf dem zwei Bauvarianten möglich sind.
Von den untersuchten Standorten A-E fiel der Entschluss zugunsten des Standortes B, dem hinter der Kita St. Ulrich gelegenen Hartplatz. Hier lassen sich die Bauvarianten V2 und V3 realisieren.
Der Hauptbau der bestehenden Kita St. Ulrich in wurde 1987 in Massivbauweise errichtet, ein Holzerweiterungsbau folgte 1997. Zur Erschließung der geplanten, neu zu bebauenden Fläche bedarf es des Abbruchs des Erweiterungsbaus von 1997.
Die Variante 2 sieht die Entstehung eines Erweiterungsbaus in zwei Bauabschnitten und eine Sanierung des Bestandsgebäudes aus dem Jahr 1987 vor. Der entstehende Bau soll drei Krippengruppen und zwei Kindergartengruppen Platz bieten.
Die Variante 3 sieht hingegen einen gesamten Kindergartenneubau mit drei Krippengruppen und fünf Kindergartengruppen vor. Das Bestandsgebäude soll in diesem Fall einer anderweitigen Nutzung zugesprochen werden.
Nach Auftragserteilung ist zunächst in Stufe 0 vom Auftragnehmer eine Variantenbetrachtung mit vergleichender Kostenermittlung zu erarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2021, LPH 1 bis 9 zzgl. Stufe 0 (Zielfindungsphase), bei stufenweiser Beauftragung.
Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt werden, insbesondere:
- in LPH 2: Aufstellen einer vertieften Kostenschätzung (3.Gliederungsebene),
- in LPH 3-5: Aufstellen und Fortschreiben einer vertieften Kostenberechnung (3.Gliederungsebene) inkl. Aufteilung nach einzelnen Gewerken,
- in LPH 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
Das Büro, welches an den Standort- und Bauvariantenuntersuchungen für die Gemeinde Burgberg beteiligt war, gilt als vorbefasster Bewerber. Sollte der Fall eintreten, dass sich das vorbefasste Büro bewerben und zur Vergabeverhandlung eingeladen werden sollte, so werden die Unterlagen vom Auftraggeber allen Teilnehmern der Vergabeverhandlung zur Verfügung gestellt, um alle Bieter auf denselben Informationsstand zubringen.
Auch ohne Teilnahme des vorbefassten Büros, werden die Unterlagen den Bietern bestmöglich zur Verfügung gestellt.