639631-2022 - ErgebnisDeutschland-Herne: Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wach- und Sicherheitsdienstleistungen für Flüchtlings- und Obdachlosenunterkünfte
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV-2022-0001_
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Städte und Gemeinden des Landes Nordrhein-Westfalen sind verpflichtet, die nach dem Flüchtlingsaufnahmegesetz zugewiesenen Personen aufzunehmen und unterzubringen. Zu diesem Zweck betreibt die Stadt Herne die unten aufgeführten Einrichtungen sowie eine Obdachlosen- und Flüchtlingsunterkunft.
Die Stadt Herne übernimmt die Betreuung von Flüchtlingen und Obdachlosen in den dauerhaften Einrichtungen und Belegwohnungen durch ihre Mitarbeiter/-innen (Betriebs- und Betreuungsleistungen) selbst.
Für die Sicherheit der Mitarbeiter/-innen der Stadt Herne und der Bewohner der Einrichtungen ist zusätzlich der Einsatz eines externen Sicherheitsdienstleisters erforderlich.
Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind Wach- und Sicherheitsdienste für die folgenden Liegenschaften:
1. Flüchtlingsunterkunft Ackerstraße
2. Obdachlosen- und Flüchtlingsunterkunft Buschkampstraße
3. Flüchtlingsunterkunft Dorstener Straße
4. Flüchtlingsunterkunft Zechenring
Nur die Flüchtlingsunterkunft "Ackerstraße" verfügt über ein Wachlokal.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (vgl. Vergabeunterlagen Angebotsphase).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79713000 Bewachungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung