639642-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung des Managements für den MediaTech Hub Potsdam sowie damit verbundene Durchführung und Weiterentwicklung crossmedialer Marketing- und Kommunikationsaktivitäten
Referenznummer der Bekanntmachung: VV-L-402-26-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist das Management des MediaTech Hubs Potsdam unter ständiger, intensiver Einbeziehung der relevanten Akteure am Standort sowie im Austausch mit den zuständigen Agenturen auf Seiten des Bundesministeriums für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWi). Das Management umfasst zudem die Durchführung und Weiterentwicklung des crossmedialen Marketings auf Basis einer vorhandenen Webplattform und diversen Social Media-Kanälen für die interne, nationale und internationale Kommunikation.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79342000 Marketing, 79410000 Unternehmens- und Managementberatung, 79413000 Marketing-Beratung, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Jahr 2016 startete das BMWi einen Bewerbungsaufruf für die de:hub Initiative (https://www.de-hub.de/). Dabei sollten bundesweit jene Standorte gefunden werden, die einen digitalen Innovationsraum darstellen. Zwölf Orte wurden im Rahmen der Initiative vom BMWi ausgewählt. Das Ziel des Projekts ist es, Deutschland als Digitalstandort und seine Position als Innovator zu stärken. Die bessere Vernetzung der ausgewählten Digital Hubs, die durch eine Hub-Agency ("rckt") und eine internationale Kampagne im Ausland (über Germany Trade & Invest, GTAI) noch bekannter gemacht werden sollen, steht ebenfalls im Fokus des BMWi.
Potsdam ist der MediaTech Hub Deutschlands. Die Landeshauptstadt Potsdam (LHP) wurde im April 2017 vom BMWi als einer dieser zwölf deutschlandweiten Digital Hubs ausgewählt. Der Media-Tech Hub Potsdam ist eine Initiative von Unternehmen, Startups und Institutionen aus den Bereichen Film, Medientechnologie, Virtual/Augmented Reality (VR/AR), Digital Engineering, Wissenschaft und Forschung in Potsdam.
Ziel ist, die Tradition des Standorts als Schnittstelle zwischen Narration und technischer Innovation als Schlüssel für die digitale Transformation fortzuführen. Als bundesweit einziger Hub repräsentiert Potsdam den Bereich Medientechnologie. Themen wie Startup-Ansiedlung, Internationalisierung oder Standortvermarktung wird sich hier vor allem cross-sektoral genähert - mit der Vernetzung von Medienbranche, IT-Wirtschaft und Industrie.
In seiner Funktion wird der Hub vor allem auf kommunikativer Ebene tätig und fördert insbesondere Kooperationen, Wissenstransfer, Vernetzung sowie regionale, nationale und internationale Presse- und Marketingaktivitäten. Es wird die bereits vorher vorhandene räumliche Nähe der Unternehmen und Institutionen am Standort genutzt, um die Sichtbarkeit und das Standortwachstum weiter voranzubringen.
Die LHP hat für den Zeitraum vom 01.01.2022 bis 31.12.2024 Fördermittel aus dem Förderprogramm der Gemeinschaftsaufgabe "Verbesserung der regionalen Wirtschaftsstruktur"-GRW - (GRW-I) der Investitionsbank des Landes Brandenburg (ILB) in einer Gesamthöhe beantragt. Für den vorgesehenen Leistungszeitraum von drei Jahren steht ein Gesamtbudget von 923.000 Euro brutto zur Verfügung. Aus diesem Gesamtbudget sind sämtliche Management-, Marketing- sowie Kommunikationsaktivitäten förderrechtskonform umzusetzen.
Das Gesamtbudget versteht sich zudem als Obergrenze für die Vergütung sämtlicher ausgeschriebener Leistungen durch die LHP.