639662-2021 - ErgebnisDeutschland-Parchim: Installation von Aufzügen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landkreis Ludwigslust-Parchim - Gymnasiales Schulzentrum "Fritz Reuter", Teilneubau Haus 3 - Los 46 Aufzug, 19303 Dömitz
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020020198
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45313100 Installation von Aufzügen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 46 Aufzug
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Grundlage der durchzuführenden Baumaßnahmen ist das im Jahre 2014
erstellte und durch das Energieministerium geförderte "Integrierte
pädagogische, städtebauliche, energetische, bautechnische und
nutzungsspezifische Gebäudekonzept", welches in den Jahren 2017 bis
2022 umgesetzt werden soll. Die ursprünglich geplante Sanierung und
Aufstockung von Haus 3 wurde im Rahmen der Vorentwurfsplanung und der
statischen Voruntersuchung hinsichtlich der baulichen Umsetzung
angepasst. Die Planung wurde auf 2 Bauabschnitte präzisiert, wobei von der
ursprünglich geplanten Aufstockung des Bestandsgebäudes, vorrangig auf
Grund von statischen Zwängen, abgesehen wurde. Der 1. Bauabschnitt
beinhaltet den Teilrückbau des südwestlichen Bereichs des
Bestandsgebäudes Haus 3 sowie die Errichtung eines Ersatzneubaus bis
August 2022.
Der 3-geschossige Teilneubau ergänzt das 2-geschossige Bestandsgebäude
mit einem Außenmaß von ca. 20 x 57,50 m und einer Bruttogeschossfläche
im 1. Bauabschnitt von ca. 4054 m2 mit vorrangig Fachräumen sowie
dienenden Funktionsräumen.
Das Raumkonzept sieht einen administrativen Gebäudeteil mit Büros,
Lehrerzimmer und "dienenden" Räumen für den Bewegungsraum (Bestand/
2.BA) im Erdgeschoß des Teilneubaus und im Erdgeschoß-Übergang zum
Bestand vor. Im 1.Obergeschoß des Teilneubaus befinden sich Fachräume
der Naturwissenschaften und deren Neben- und Vorbereitungsräume sowie
Klassenräume für die Klassenstufen 9 und 10. Im 2. Obergeschoß sind die
Fachräume Kunst, Werken und Informatik sowie ein Bereich für den
Schulzweig "Produktives Lernen" geplant. Im Übergang zum Dachraum des
Bestandes wird nach statischer Ertüchtigung ein Archiv realisiert.
Bei diesem Bauvorhaben handelt es sich um eine geförderte Maßnahme.