639673-2021 - ErgebnisDeutschland-Heidelberg: Bauinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HIP Parkgarage LV7: HLS_Eisspeichertechnik - Prozesswärme-, kälte, -luftanlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-06-14/010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45300000 Bauinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ap88 Architekten, Heidelberg planen für die Bauherrschaft im Bereich des
Heidelberg Innovation Park (HIP) den Neubau einer Parkgarage nordöstlich der zur-
zeit im Bau befindlichen Großsporthalle. Der Neubau ist mit 6 Parkdecks, einem Technikturm und unterirdischen Eisspeichern geplant.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45331231 Installation von kältetechnischen Anlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung der Kälteerzeugung für das Nahkältenetz zur Versorgung diverser Liegenschaften in Bereich des Gebietes, unter anderem für ein Rechenzentrum sowie die Großsporthalle im HIP Heidelberg. Errichten der Eisspeichertechnik: Ein Wärmeübertragerblock besteht aus einzelnen Kapillarrohrmatten. Die Kapillarrohrmatten bestehen aus Verteilerstämme mit einem Durchmesser von 20 mm und Kapillarrohren. Die einzelnen Kapillarrohre aus Polypropylen sind auf einen Verteilerstamm geschaltet und haben einen Abstand zueinander von 10 mm. Insgesamt werden 9 Wärmeübertragerblöcke vorgesehen.
NF Parkhaus: ca. 22.485,72 m2
TF Technikturm: ca. 3.903,75 m2
VF Treppen: ca. 411,68 m2
BRI: ca. 82.204,51 m3