639683-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – MWK SAAS Lösung Online Trainingsplattform Informationssicherheit und Datenschutz.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMWK SAAS Lösung Online Trainingsplattform Informationssicherheit und Datenschutz.
BeschreibungIm alltäglichen Umgang mit IT-Systemen ist Awareness eine elementare Sicherheitsmaßnahme. Das bedeutet zunächst, dass ein Problembewusstsein für Cyber-Sicherheit geschaffen werden muss. Darauf aufbauend kann man eine Verhaltensänderung hin zu sicherem digitalem Umgang erreichen. Um in den Einrichtungen im Geschäftsbereich des Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst (MWK) und diesem selbst, die Sicherheit stetig zu erhöhen, sehen wir es für notwendig eine Online-Trainingsplattform Informationssicherheit und Datenschutz einzuführen.
Interne KennungLZBW-2024-04-053
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48221000 Internetbrowsersoftwarepaket, 48222000 Webserversoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas MWK führt als oberste Landesbehörde sämtliche Hochschulen, Universitätskliniken, Studierendenwerke die staatlichen wissenschaftlichen Bibliotheken und Archive sowie bedeutende Kunsteinrichtungen Baden-Württembergs in seinem Geschäftsbereich. Vor diesem Hintergrund soll eine Rahmenvereinbarung für die Beschaffung einer Online-Trainingsplattform Informationssicherheit und Datenschutz erfolgen. Ziel der Ausschreibung und damit Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die Beschaffung einer Online-Trainingsplattform Informationssicherheit und Datenschutz ist die wirtschaftliche Erreichung von Synergieeffekten und die Schaffung gemeinsamer Standards innerhalb des Geschäftsbereichs des MWK. Aufgrund der rechtlichen Unabhängigkeit der Einrichtungen im Geschäftsbereich des MWK können diese selbst über die Beschaffung einer Online-Trainingsplattform entscheiden.