639691-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – Prüfung der Jahresrechnung einschließlich Lagebericht der Stadt Hennef (Sieg) - Prüfung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung der Jahresrechnung einschließlich Lagebericht der Stadt Hennef (Sieg) - Prüfung
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind die Prüfung der Jahresrechnung einschließlich Lagebericht der Stadt Hennef (Sieg) sowie die Fertigung des entsprechenden Prüfberichts.
Interne KennungZVS-2026-043-14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79210000 Rechnungslegung und -prüfung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag wird für die Prüfung der Jahresrechnung 2026 erteilt. Die Beauftragung an eine Gesellschaft, die in der Vergangenheit bereits für die Stadt Hennef geprüft hat, ist nur möglich, wenn zuletzt weniger als 3 Abschlüsse in Folge geprüft wurden oder wenn nach der letzten Prüfung mindestens 3 Jahresabschlussprüfungen von anderen Gesellschaften durchgeführt wurden. Es ist eine höchstens 4-malige Verlängerung um jeweils ein Jahr unter den nachfolgenden Bedingungen möglich: ? es dürfen nicht mehr als 5 Jahresrechnungen von einem Wirtschaftsprüfer bzw. einer Wirtschaftsprüfungsgesellschaft in Folge geprüft werden; ? die Verlängerung des Vertrages erfolgt schriftlich bis zum 31.12. des Jahres, für das die Prüfung erfolgen soll, ? keiner der beiden Vertragspartner hat bis zum vorgenannten Termin schriftlich mitgeteilt, dass eine Verlängerung des Vertrages nicht gewünscht ist; Die Prüfungsdurchführung erfolgt auf der Grundlage der allgemeinen Auftragsbedingungen für Wirtschaftsprüfer und Wirtschaftsprüfungsgesellschaften und unter Beachtung der vom Institut der Wirtschaftsprüfer in Deutschland e.V. (IDW) festgestellten deutschen Grundsätze ordnungsgemäßer Abschlussprüfung. Die Prüfberichte sind nach Maßgabe der gesetzlichen Vorgaben der Gemeindeordnung NRW, der KomHVO NRW und des Handelsgesetzbuches zu erstellen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist eine höchstens 4-malige Verlängerung um jeweils ein Jahr unter den nachfolgenden Bedingungen möglich: * es dürfen nicht mehr als 5 Jahresrechnungen von einem Wirtschaftsprüfer bzw. einer Wirtschaftsprüfungsgesellschaft in Folge geprüft werden; * die Verlängerung des Vertrages erfolgt schriftlich bis zum 31.12. des Jahres, für das die Prüfung erfolgen soll, *keiner der beiden Vertragspartner hat bis zum vorgenannten Termin schriftlich mitgeteilt, dass eine Verlängerung des Vertrages nicht gewünscht ist;
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79200000 Accounting, auditing and fiscal services
Additional classification (cpv): 79210000 Accounting and auditing services
Place of performance
Town: Hennef
Country subdivision (NUTS): Rhein-Sieg-Kreis (DEA2C)
Country: Germany