639737-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Köln: Metallbauarbeiten
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schlosserarbeiten für das neue Konferenz-, Event- und Messegebäude "CONFEX"
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262670 Metallbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das neue Konferenz-, Event- und Messegebäude „Confexâ“ wird auf dem Gelände der Koelnmesse westlich der bestehenden Halle 2 realisiert. Zusammen mit der Halle 1 (Neubau), die gerade fertiggestellt worden ist, stellt das Confexâ eines von zwei Neubauten dar, welches das Ensemble aus Messehallen und Erschließungsbauten zu den westlich gelegenen Flächen der DB und dem Rheinpark abschließt. Der geplante Neubau besteht aus einer großflächig aufgeständerten Halle, auf deren Nord-, Süd- und Westseite jeweils ein mehrgeschossiger Kopfbau errichtet wird. Der Baukörper hat eine Gesamtlänge von ca. 138,50m und eine Breite von ca. 75,60m. Die ca. 4805m² große Fläche der aufgeständerten Halle befindet sich auf der Ebene +8,46m mit einem ca. 5,00m hohen Hallentragwerk als Stahl-Fachwerkkonstruktion auf Stahlbeton-Stützen. Durch die lichte Höhe von 12,20m und durch die Höhe des Hallentragwerks, welches stützenfrei eine Länge von ca. 58,65m überspannt, hat die Halle selbst eine max. Höhe von 26,61m.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
A) Schlosserarbeiten Innenbereich:
ca. 130 m2 Gitterrostbühnen, einschl. Geländer, Schächte - 16 St
ca. 47 m Absturzsicherungen, Schächte
ca. 1 t Stahlkonstruktion mobile Trennwand, einschl. Gitterrostebene ca. 3 m²
B) Stahlunterkonstruktionen RLT/ Kühlgeräte, Beton- und Hallendach:
ca. 46 t Stahlunterkonstruktionen, Betondach
ca. 37 t Stahlunterkonstruktionen, Hallendach
ca. 30 t Windsicherung RLT, Hallendach
10 St. Wartungsbühnen, Betondach, bestehend aus:
ca. 23 t Profilstahl für Wartungsbühnen
ca. 255 qm Gitterroste für Wartungsbühnen und Podeste
ca. 165 St. Gitterroststufen für Treppen der Wartungsbühnen (0,27x1,00 m)
ca. 3725 kg Rundrohr für Geländerkonstruktion der Wartungs12 St. bühnen
12 St. Stahltreppen als Überstieg, Beton- und Hallendach
C) Sichtschutz/Zugangstore Entsorgungshof:
ca. 63 m Stahlkonstruktion Sichtschutzzaun
2 St. Teleskopschiebetore, ca. 8,90 x 2,50 m (B x H)
D) Verbindungsgang:
ca. 10 t Stahlrahmenkonstruktion
ca. 377 qm Trapezblech T135, t= 0.88
E) Schlosserarbeiten Außenbereich:
ca. 223 m Stahlgeländer, Außentreppe
ca. 44 m Edelstahl- Wandhandläufe, Außentreppe
c2 Ste. Berührungsschutz über ICE- Trasse als Stahl-Glas-Konstruktion, ca. 30 m