639753-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Nutzfahrzeuge – Lieferung eines 3-Achs-LKW 6x4 mit liftbarer Nachlaufachse sowie Aufbau Abrollkipper und Winterdienstausstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines 3-Achs-LKW 6x4 mit liftbarer Nachlaufachse sowie Aufbau Abrollkipper und Winterdienstausstattung
BeschreibungLieferung eines allradangetriebenen 3-Achs-LKW 6x4 mit liftbarer Nachlaufachse sowie aufgebauten Abrollkipper für vorhandene Container nach DIN 30722-1 und -2 und Winterdienstausrüstung für Anbauschneepflug und Aufsatzstreuautomat; angetriebene Vorderachse ist zwingend erforderlich
Interne Kennung2025-33-02 - 01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllradangetriebener 3-Achs-LKW 6x4 mit liftbarer Nachlaufachse (Liftachse) - angetriebene Vorderachse ist zwingend erforderlich! / Fahrgestell mit Dieselmotor mit bei Zulassung aktueller Abgasnorm (mindestens Euro VI E) und einer Motorleistung von mindestens 320 kW sowie automatisiertem Schaltgetriebe, zulässigem Gesamtgewicht von mindestens 26 t, möglichst erhöhter Vorderachslast für Winterdienst bis 62 km/h, Hauptradstand zwischen den angetriebenen Achsen von möglichst 3600 mm für größtmögliche Wendigkeit zum Einsatz im beengten Stadtgebiet, Anhängekupplung mit durchgehender Bremsanlage, Luftfederung an der Hinterachse, allen nach EU-Verordnungen erforderlichen Assistent-Systeme, Rückfahrkamera, zwei Rundkennleuchten auf dem Dach des Fahrerhauses, Fahrerhaus in mittellanger Ausführung mit Stauraum hinter den Sitzen, Lackierung in Kommunalorange. Der Motor soll mit dem synthetischen Kraftstoff HVO 100 betrieben werden können. / Aufbau eines Abrollkippers für Container nach DIN 30722-1 und -2 mit einer Behälterlänge von 4,25 m bis mindestens 5,50 m. / Komplette Winterdienstausrüstung mit leistungsfähiger Kommunalhydraulik, Beleuchtung und den genormten Anbauräumen für Anbauschneepflug und Aufsatzstreuautomat. / Um Kosten und insbesondere Ausfallzeiten des Fahrzeugs so gering wie möglich zu halten, muss eine zertifizierte Servicewerkstatt des Fahrzeugherstellers in unmittelbarer Nähe des städtischen Bauhofes Traunstein (Entfernung max. 15 km) vorhanden sein.