639858-2023 - Wettbewerb
Belgien – Architekturentwurf – Marché relatif à la conception, au transport, montage, démontage et stockage d’un stand d'exposition VISITWallonia.be sur les salons en 2024, 2025, 2026 à mars 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché relatif à la conception, au transport, montage, démontage et stockage d’un stand d'exposition VISITWallonia.be sur les salons en 2024, 2025, 2026 à mars 2027
Beschreibung: VISITWallonia (Wallonie Belgique Tourisme ASBL) est en charge du marketing et de la promotion touristique de la Wallonie en Belgique et sur les marchés étrangers, principalement en Europe (Allemagne, France, UK, Pays-Bas, Italie) mais aussi sur d’autres marchés dits d’opportunités (en Europe et hors-Europe). Dans le présent Cahier Spécial des Charges, VISITWallonia est dénommée, indifféremment, VISITWallonia ou pouvoir adjudicateur. Dans le cadre de ses nouvelles missions et suite à la régionalisation du tourisme, VISITWallonia assure exclusivement depuis janvier 2017, la promotion du tourisme de la Région wallonne dans les secteurs loisirs et MICE notamment sur les salons touristiques nationaux et internationaux / professionnels et grand public. VISITWallonia participe à des évènements de tailles diverses et à destination du grand public et/ou des professionnels avec des partenaires, sous-exposants, opérateurs touristiques appelés ci-après « suiveurs ». VISITWallonia se charge de louer un emplacement sur chacun des salons et/ou événements. Le présent marché porte sur des prestations de services au sens de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics. Les services correspondent aux codes CPV 71220000 et 79956000-0. L’objet du présent marché est la conception et mise en œuvre d’un nouveau stand, créatif innovant et original, comprenant la rédaction de propositions et de plans détaillés de stands (de 40 à 120m²) sur base du matériel existant et/ou à remplacer, leur équipement complémentaire en mobilier et matériel technique, le transport, le montage et démontage sur les salons où VISITWallonia souhaite être présent avec son propre stand, le stockage du matériel et les budgets y afférant, pour une durée de 3 ans (à partir d’avril 2024, 2025, 2026 et jusqu’au 31 mars 2027). Les principaux salons concernés chaque année sont : VAKANTIEBEURS UTRECHT Janvier TOURISSIMA LILLE Janvier SALON DES VACANCES BRUXELLES Février FIETS EN WANDELBEURS UTRECHT Février FIETS EN WANDELBEURS GENT Mars BIKE BRUSSELS Mars OOSTENDE VOOR ANKER Juin WORLD TRAVEL MARKET LONDON Novembre Des salons ou d’autres actions de promotion utilisant le nouveau stand actions pourraient être annulés et d’autres pourraient se rajouter durant la période de marché. VISITWallonia se réserve le droit d’annuler sa participation à un salon, même en cours de préparation de celui-ci et ce, à la suite d’une cause majeure (pandémie, crise, …). L’annulation de l’évènement par les organisateurs ou le manque de suiveurs ne pourra, de ce chef, donner lieu à un quelconque droit à un dédommagement pour l’adjudicataire. En cas d’annulation de la participation à un salon, VISITWallonia en avisera immédiatement, et par écrit, l’adjudicataire. L’adjudicataire ne pourra alors facturer que la partie des prestations effectivement commencées. Dans ce cas, le budget initialement prévu ne pourra être réclamé par l’adjudicataire et pourra être reporté dans l’enveloppe globale du marché mentionné ci-après. Ce marché est émis et financé par VISITWallonia. Du fait de remettre offre, le soumissionnaire et ses éventuels sous-traitants seront considérés comme ayant accepté les termes et conditions du présent Cahier Spécial des Charges, même si les conditions générales de vente du soumissionnaire et/ou de ses sous-traitants sont différentes. La conclusion du marché sur base du présent Cahier Spécial des Charges ne donnera à l’adjudicataire aucun droit d’exclusivité. VISITWallonia pourra, même pendant la période de validité du marché, faire exécuter des prestations identiques ou analogues à celles décrites dans le présent document par d’autres fournisseurs ou par ses propres services. Le soumissionnaire ne pourra, de ce chef, faire valoir un quelconque droit à un dédommagement ou réclamer des indemnités (dommages et intérêts).
Interne Kennung: OFFRE STAND FOIRES VISITWALLONIA 2024-2027
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: OFFRE STAND FOIRES VISITWALLONIA 2024-2027 - 1
Interne Kennung: 1