Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Plugin zur SIEM Anbindung für IdentityIQ der Firma Sailpoint
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die anstehende Weiterentwicklung und Ausweitung hin zu einem bankweiten IAM ist seitens des Sicherheitsbetriebes nun die Anforderung zur Anbindung ans SIEM der Bank gestellt worden, um sicherheitskritische Ereignisse in diesem Umfeld erkennen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Plugin zur SIEM Anbindung.