639904-2026 - Ergebnis
Deutschland – Umzugsdienste – Umzugsleistung Auslagerung Ethnologisches Museum
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umzugsleistung Auslagerung Ethnologisches Museum
Beschreibung: Das Ethnologische Museum in Berlin-Dahlem bewahrt in seinen Hauptdepots auf vier Geschossen des sog. Bauteil 4 (BT 4) seine außereuropäischen Sammlungen, die zu den weltweit größten, ältesten und wichtigsten zählen. An BT 4 sind eine Dach- und Fassadensanierung, eine brandschutztechnische Ertüchtigung, sowie eine Instandsetzung der technischen Gebäudeausrüstung (Heizung, Lüftung, Elektrik) dringend erforderlich. Dafür müssen die Depotflächen vollständig beräumt und die Sammlungen für die Dauer der Sanierung auf Interimsflächen zwischengelagert werden. Die Sammlungsumlagerung erfolgt innerhalb des Gebäudekomplexes. Als Interimsflächen werden die Gebäudeteile Bauteil 2A (BT 2A), Bauteil 2B (BT 2B) und Bauteil 3 (BT 3) genutzt. Für die Interimslagerung wird die Depoteinrichtung aus BT 4 nach Möglichkeit wiederverwendet. Nach abgeschlossener Sanierung erfolgt eine Neueinrichtung der Depots im BT 4 und die Rücklagerung der Sammlungen.
Interne Kennung: SPK-2026-00048
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98392000 Umzugsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63120000 Lagerung und Lagerhaltung, 63121000 Dienstleistung in Verbindung mit Speicherung und Nachweis, 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Für das Ethnologische Museum mit Standort in Berlin-Dahlem soll im Maßnahmenzeitraum die sanierungsvorbereitende Baufreimachung des Hauptdepots im BT 4 durchgeführt werden. Dies bedeutet eine vollständige Beräumung der ca. 250.000 Sammlungsobjekte sowie der bestehenden Depoteinrichtung aus den vier Geschossen EG, EG-Galerie (EGG), OG und OG-Galerie (OGG) des BT 4. Die zu beräumende Depotfläche wird auf ca. 3750 m2 geschätzt. Die bestehende Lagertechnik aus BT 4 soll nach entsprechender Dekontanamination (Reinigung der Oberflächen) für die Zwischenlagerung wiederverwendet werden. Der Objekttransport erfolgt hausintern in die angegliederten Gebäudeteile BT 2A, BT 2B und BT 3. Die Umsetzung der Objekte und Depoteinrichtung hat schrank- und fachbodengenau zu erfolgen, um die Funktionalität der museumsinternen Standort- und Depotverwaltung auch während der Interimslagerung zu gewährleisten.