63992-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Entwicklung einer nativen App auf Cross-Plattform Basis für die Berlin WelcomeCard Varianten von visitBerlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung einer nativen App auf Cross-Plattform Basis für die Berlin WelcomeCard Varianten von visitBerlin
Beschreibung2. Gegenstand der Ausschreibung Der Bieter hat für die Auftraggeberin im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung eine Smartphone-App für Android und iOS rund um den digitalen Erwerb und die digitale Nutzung der Berlin Welcome-Card (BWC) von visitBerlin - in allen ihren Varianten - konzeptionell, gestalterisch und technisch zu entwickeln und bereit zu stellen. Die wesentlichen Rahmenbedingungen und Anforderungen hierzu werden nachfolgend dargestellt.
Interne KennungD-0003/2025 - visitBerlin - App Entwicklung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung3. Umzusetzende Angebotsbestandteile Nachfolgend werden Anforderungen der bestehenden Zielsetzung definiert. Es ist Aufgabe des Bieters deutlich zu machen, ob und auf welche Weise er diese Anforderungen erfüllt und die entsprechenden Angebotsbestandteile in ihrer Gesamtheit durch aussagekräftige Dokumentationen zu erläutern. 3.1 Konzepte Nutzerprozesse Die im vorliegenden Dokument nachfolgend spezifizierten Leistungsanforderungen stellen die beste-henden Anforderungen im Sinne einer Grobkonzeption aus Sicht des Auftraggebers dar (Lastenheft). Das Konzept, das von den Bietern mit Angebotsabgabe einzureichen ist, wird im Folgenden als "Ange-botskonzept" bezeichnet. Auf der Grundlage des Lastenhefts und des Angebotskonzeptes ist nach Auf-tragsvergabe vom Bieter in enger Abstimmung mit dem Kunden zu Projektbeginn die Feinkonzeption auf Basis der in diesem Dokument genannten Anforderungen zu entwickeln (Pflichtenheft) und durch den Auftraggeber abzunehmen. Im vorliegenden Projekt soll ein MVP (minimum viabel product) geschaffen werden, das zukünftig auf Grundlage von Nutzersignalen fortwährend konsequent verbessert und weiterentwickelt werden soll. Weitere Funktionen, die nicht Teil des MVP sind, können zukünftig folgende sein: - Buchbarkeit von Tickets für Rabatt-Partner - Anzeige noch verfügbarer und in Anspruch genommener Rabatte - Kalenderplanung aus der Merkliste heraus; individuelle Tourenzusammenstellung - Bewertung von Leistungspartnern - Push-Benachrichtigungen - Auslastungsanzeige bei Attraktionen - Einbindung (KI) Chat für Kundenanfragen - Wettermodul zur Darstellung von Wettersituationen und Anpassung von Rabattpartnerdar-stellungen anhand von Wetterdaten. - Reservierung von Restaurantplätzen Alles weitere entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung von Seite 8 bis Seite 33. Bitte hier die entsprechenden Felder ausfüllen.