639921-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Technische Kontrolle und Tests – Réseau ASF EST - Accords-Cadres Investigation, carottage et essais
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réseau ASF EST - Accords-Cadres Investigation, carottage et essais
Beschreibung: Les prestations consistent à réaliser des investigations sur les structures de chaussées sur le Réseau Est d'ASF. La première phase comprend l’intervention sur le terrain afin de réaliser un carottage (ou une fenêtre de sondage) et la réalisation de rapport de carottages. La deuxième phase comprend les essais à réaliser en laboratoire suite aux carottages/sondages réalisés (analyse granulométrique, réalisation des essais de recherche de fibres d’amiante ; de quantification du taux de HAP ; de quantification des hydrocarbures C10 à C21 ; de recyclabilité (pénétrabilité, TBA, …) et réalisation de rapports de chacun des essais).
Interne Kennung: 222-2026-DMA-3004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76340000 Kernbohrungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Secteur Massif central - Accord-Cadre Investigations, carottage et essais
Beschreibung: Investigations de chaussées sur autoroute en service incluant les essais suivants : - Carottages Structurel de Chaussée en diamètre 150 mm (NF EN 12687-27) - Granulométrie (NF EN 12697-2) - Pénétrabilité du liant à 25°C (NF EN 1426) - Température Bille-Anneau (NF EN 1427) - Recherche amiante (arrêté 10/2019 et NF 46-102) - Quantification du taux HAP (NF EN 15527) et HCT (NF EN 14039) La distribution des prestations est évaluée à 30 % pour les carottages et à 70 % pour les essais en laboratoire
Interne Kennung: Lot 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent accord-cadre est établi pour une durée initiale (période ferme) de douze (12) mois. L’accord cadre pourra être reconduit deux fois, par période de 12 mois, soit une durée maximale de trente-six (36) mois.
Los: LOT-0002
Titel: Secteur Vallée du Rhône – Accord-Cadre Investigations, carottage et essais
Interne Kennung: Lot 2
Los: LOT-0003
Titel: Secteur Languedoc Roussillon - Accord-Cadre Investigations, carottage et essais
Interne Kennung: Lot 3
Los: LOT-0004
Titel: Secteur Provence - Accord-Cadre Investigations, carottage et essais
Interne Kennung: Lot 4
639921-2026 - Competition
France – Technical inspection and testing services – Réseau ASF EST - Accords-Cadres Investigation, carottage et essais
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 222-2026-DMA-3004
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71630000 Technical inspection and testing services
Additional classification (cpv): 76340000 Core drilling
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Lot 1
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: Lot 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: Lot 3
Lot: LOT-0004
Internal identifier: Lot 4