639930-2023 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HGW23002_Wartungsarbeiten, Betriebsführung und Notdienst für die Sprinkleranlagen am Zentrum für Kunst und Medien Karlsruhe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50413200 Reparatur und Wartung von Feuerlöschanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Karlsruhe, vertreten durch das Amt für Hochbau und Gebäudewirtschaft (HGW), beabsichtigt die Wartungsarbeiten, Betriebsführung und den Notdienst für die Sprinkleranlagen am Zentrum für Kunst und Medien, Lorenzstr. 9 - 27, 76135 Karlsruhe, Lichthof 1 - 10 zu vergeben. Die Instandsetzungsarbeiten, welche im Zusammenhang mit der Wartung erforderlich werden und zur Wiederherstellung des Sollzustandes unerlässlich sind, sind inbegriffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nachfolgende Ausschreibung beinhaltet die Wartung und technische Betriebsführung an den Sprinkleranlagen für maximal 4 Jahre. Der Sprinklerschutz umfasst alle Geschosse. Das Gebäude ist in 10 Lichthöfe mit insgesamt 52 Gebäudeachsen aufgeteilt. Lichthof 1-5 (Achse 0 - 25) und Lichthof 6-10 (Achse 25-52) besitzen jeweils eine eigenständige Sprinkleranlage.
Sprinkleranlage MNK / HfG Lichthof 1-5
Die Sprinkleranlage ist mit 6 Nassalarmventilstationen und 14 vorgesteuerten Trockenalarmventilstationen, welche überwacht sind, ausgestattet. Alarmventilstationen mit Absperrschieber, Drucküberwachung, Umschaltventile, Auslöseventil, Alarmdruckschalter, Alarmabstellhahn, Blitzleuchte und weiteren erforderlichen Armaturen zum Anzeigen und steuern. Die Nassalarmgruppe Nr.1 ist mit 5 Strömungsmeldern ausgestattet. Die Ventilstationen sind in verschiedenen Technikschächten im EG bis 3. OG verteilt untergebracht (siehe hierzu auch beigefügtes Anlagenschema).
Im Untergeschoss befindet sich die Sprinklerzentrale mit Druckluftwasserbehälter 28 m³, Speisepumpe, Druckluftkompressor, Auffüllbehälter 500 l, Schaltschrank und 2 Störmeldezentralen, Fabr. Hekatron, Probierleitung, Minimax Trennstation mit 1x Störmeldezentrale Minimax, Pumpendruckleitung und Speiseleitung sowie Entlüftungsleitung führen erdverlegt zum Wasservorratsbehälter, welcher in der Tiefgarage im Erdreich eingebaut ist. Schwimmerventile und Unterwasserpumpe sind über befahrbare Revisionsabdeckungen in der Tiefgarage zugänglich (siehe hierzu auch den beigefügten Grundrissplan Sprinklerzentrale). Die Störmeldezentralen sind auf die Brandmeldezentrale aufgeschaltet. Im Dachgeschoss befinden sich 2 Druckluftkompressoren, ein weiterer befindet sich in der Sprinklerzentrale im UG.
Sprinkleranlage ZKM / Städtische Galerie Lichthof 6-10
Die Sprinkleranlage ist mit 1 Nassalarmventilstation und 18 vorgesteuerten Trockenalarmventilstationen, welche überwacht sind, ausgestattet. Alarmventilstationen mit Absperrschieber, Drucküberwachung, Umschaltventile, Auslöseventil, Alarmdruckschalter, Alarmabstellhahn und weiteren Armaturen zum Anzeigen und steuern. Die Nassalarmgruppe
ist mit 3 Strömungsmeldern ausgestattet. Die Ventilstationen sind in verschiedenen Technikschächten im EG bis DG verteilt untergebracht (siehe hierzu auch beigefügtes Anlagenschema).
Es befinden sich im EG und 2.OG 3 weitere Störmeldezentralen, Fabr. Minimax. Die Störmeldezentralen sind auf die Brandmeldeanlage aufgeschaltet. 5 Trockenalarmventilstationen sind mit einem Stickstoffgenerator ausgestattet. Im Dachgeschoss befinden sich 2 Druckluftkompressoren, ein weiterer befindet sich in der Sprinklerzentrale im UG. In der Gastroküche im Lichthof 6 befindet sich eine Ansul - Löschanlage für Küchen (technische Unterlagen sind beigefügt!).
Im Untergeschoss befindet sich die Sprinklerzentrale mit Druckluftwasserbehälter 28 m³, Speisepumpe, Druckluftkompressor, Auffüllbehälter 500 l, Schaltschrank und 1 Störmeldezentrale, Fabrikat Minimax, Probierleitung, Pumpendruckleitung und Speiseleitung führen erdverlegt zum Wasservorratsbehälter, welcher in der Tiefgarage im Erdreich eingebaut ist. Schwimmerventile und Unterwasserpumpe sind über befahrbare Revisionsabdeckungen in der Tiefgarage zugänglich (siehe hierzu auch beigefügtes Anlagenschema). Die Störmeldezentralen sind auf die Brandmeldeanlagen aufgeschaltet.
Die Wartungsarbeiten werden für 2 Jahre ausgeschrieben. Es besteht die Option der einmaligen Vertragsverlängerung um zwei Jahre.
Der Vertrag beginnt am 01.01.2024.
Der Vertrag verlängert sich nach der Laufzeit von zwei Jahren automatisch um zwei weitere Jahre, wenn er nicht spätestens 3 Monate vor seinem Ablauf schriftlich gekündigt wird. Er endet jedoch automatisch zum 31.12.2027.