640040-2023 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Medienspeicher- und -lesegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
JBODs HIM
Referenznummer der Bekanntmachung: 23/2600010251
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30233000 Medienspeicher- und -lesegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
I. Allgemeines
Die GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbH (GSI) ist eine selbstständige Großforschungseinrichtung, die eine der weltweit führenden Teilchenbeschleunigeranlagen für die Forschung betreibt.
GSI ist eine Gesellschaft mit beschränkter Haftung (GmbH). Gesellschafter sind der Bund zu 90 Prozent, das Bundesland Hessen zu acht Prozent, das Bundesland Rheinland-Pfalz und der Freistaat Thüringen zu je einem Prozent. GSI ist Mitglied der Helmholtz-Gemeinschaft, der größten deutschen Wissenschaftsorganisation. Zweck der gemeinnützigen Gesellschaft sind die Errichtung und der Betrieb von Schwerionenbeschleunigeranlagen und Forschungsarbeiten mit schweren Ionen. Die Gesellschaft finanziert sich überwiegend durch Zuwendungen der öffentlichen Hand und anderer Zuwendungsgeber.
Etwa 1.500 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind bei GSI beschäftigt. Dazu kommen jährlich rund 1.000 Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler aus Universitäten und anderen Forschungslaboren weltweit, um die Anlage für Experimente zu nutzen.
Mit dem FAIR Projekt (Facility for Antiproton and Ion Research) wird am Standort der GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung GmbH (GSI GmbH) in Darmstadt eine hochmoderne Teilchenbeschleuniger- und Experimentieranlage zur Grundlagenforschung und angewandter Forschung realisiert. Diese Anlage wird in internationaler Zusammenarbeit mit derzeit 10 Partnerstaaten in Darmstadt (Bundesland Hessen) finanziert und errichtet.
Weitere Informationen über die GSI und FAIR finden Sie im Internet unter http://www.gsi.de/.
GSI als Vergabestelle beschafft ebenso für das Helmholtzinstitut Mainz (HIM) und das Helmholtzinstitut Jena (HIJ)
II. Ausgangssituation
Das Helmholtz Institut Mainz (HIM) möchte als Ersatz eines bestehenden (etwa 6 Jahre alten), zum Ende des Jahres 2023 endgültig aus der Wartung fallenden, High Performance Computing (HPC) Dateiservers, die im Folgenden spezifizierte Hardware beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30234000 Speichermedien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschafft werden sollen 4-JBOD (just a bunch of disks) enclosures, inklusive der beschriebenen Festplatten, Kabel, sowie der spezifizierten Supportlevel.
Erfüllungsort ist der Campus der Johannes-Gutenberg-Universität in Mainz.
III. Spezifikation JBOD-Systeme
Es sollen 4 JBOD Systeme mit jeweils den folgenden Spezifikationen angeboten werden
- Dell ME484 oder Seagate EXOS E 5U84, dual redundant Powersupply, dual expander
- 84 Festplatten je 20 TB Serverdisks, 7200 rpm, zertifizert für 24x7 Betrieb, Platten mit Shingled Magnetic Recording sind nicht zugelassen,
- 5 Jahre vor Ort Service
- 4 SAS HD Kabel Längen: 2x1 m, 2x1,5 m
Der Wartungslevel ist vergleichbar dem Dell Pro Support Next Businessday für 5 Jahre oder entsprechend. Das bedeutet Vorabtausch von Customer Service Parts (insbesondere Festplatten) und Next Businessday Reparatur vor Ort für alles andere.
Information zum Angebotspreis
GSI stehen für die Beschaffung von mindestens 4 JBOD Systemen insgesamt 260.000 EUR zur Verfügung. Auf dem Angebotsformblatt geben Sie den Stückpreis für ein - wie oben beschriebenes - System an. Bestellt werden 4 bzw. maximal so viele, wie für maximal 260.000 EUR bestellt werden können.