2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mannschaftstransporter für den Ordnungsdienst (OD-Busse)
Beschreibung: Die Luzerner Polizei beabsichtigt, innerhalb der nächsten zwei Jahre einen Teil ihrer Ordnungsdienstfahrzeugflotte zu erneuern. Gegenstand der Beschaffung ist die Lieferung von sechs neuen Mannschaftstransportfahrzeugen (OD-Busse). Die Fahrzeuge müssen folgende Eckpunkte erfüllen: * Kapazität: jeweils neun Sitzplätze * Maximales Gesamtgewicht: 3,5 Tonnen (führbar mit Führerausweis Kategorie B) * Ausstattung: ausreichender Stauraum für Einsatzmaterial sowie an die spezifischen Anforderungen des Ordnungsdienstes angepasste Ausstattung * Antrieb: ein Teil der Fahrzeuge ist mit Allradantrieb (4x4) auszuführen, um die Einsatzfähigkeit auch in schwierigem Gelände und unter besonderen Bedingungen zu gewährleisten Die Fahrzeuge haben sowohl hinsichtlich Technik als auch Ausstattung hohe Qualitäts- und Sicherheitsstandards zu erfüllen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114000 Spezialfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34114200 Polizeifahrzeuge