64018-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Cecilienstraße 92_Betongutachten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCecilienstraße 92_Betongutachten
BeschreibungDas Haus 10 Cecilienstraße 92 in 12683 Berlin soll energetisch saniert und für den Bedarf einer EHu der Polizei hergerichtet werden. Die verbleibenden Flächen sollen als Drehscheibe zur Verfügung stehen. Für die Herrichtung von Haus 10 soll im ersten Schritt eine Schadensuntersuchung durchgeführt werden. Ziel der Untersuchung ist es, den Zustand des Gebäudes einzuschätzen und hinsichtlich einer Sanierung zu bewerten.
Interne KennungB26102-30193014-001-721-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Haus 10 in der Cecilienstraße 92 in 12683 Berlin soll energetisch saniert und für den Bedarf einer EHu der Polizei hergerichtet werden. Die verbleibenden Flächen sollen als Drehscheibe zur Verfügung stehen. Das Haus 10 ist ein ehemaliges Verwaltungsgebäude mit Büro-, Sanitär- und Technikräumen, das leer steht. Das 6-geschossige nicht unterkellerte Gebäude wurde 1971 in Stahlbetonskelettbauweise des Systems SK-Berlin errichtet. Die Bruttogeschossfläche des Gebäudes beträgt 4.905 m². Für die Herrichtung von Haus 10 soll im ersten Schritt eine Schadensuntersuchung durchgeführt werden. Ziel der Untersuchung ist es, den Zustand des Gebäudes einzuschätzen und hinsichtlich einer Sanierung zu bewerten. Im Einzelnen sind die folgenden Punkte zu untersuchen: 1. Bestandsaufnahme mit einer detaillierten Aufnahme der vorhandenen Schäden, 2. Instandsetzungskonzept, 3. Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe (Option), 4. Dokumentation (Option), 5. Nachsorge (Option) - siehe Aufgabenbeschreibung
Optionen
Beschreibung der Optionen- Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe - Dokumentation - Nachsorge (siehe Aufgabenstellung und Honorarangebot)