640201-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Energetische Sanierung des Künstler_innenhauses am Deich in Bremen - Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung des Künstler_innenhauses am Deich in Bremen - Objektplanung Gebäude
BeschreibungDas Künstler:innenhaus Bremen ist ein gemischt genutztes Kunst- und Kulturhaus und soll energetisch saniert werden. Große Teile des Gebäudes werden als Künstlerateliers genutzt, es befinden sich aber auch verschiedene Werkstätten, Studios, Büros und ein Restaurant im Gebäude. Das Gebäude wurde in mehreren Bauabschnitten zwischen 1946 und 1956 errichtet und zunächst als Fabrik, Lagerhalle und Büro der Gewürzmühle Runkel + Frischen genutzt. Ab 1989 wurde das Gebäude umgebaut und ab 1992 in Form des heute noch bestehenden Künstler:innenhaus genutzt. Das Haus wurde in den Vergangen Jahren immer wieder instandgehalten. Die beheizte Nutzfläche beträgt ca. 2.456 m². Die Baukosten (KG 300+400) belaufen sich einer ersten Kostenannahme auf ca. 1,63 Mio. Euro netto. Eine Förderung durch EFRE-Mittel wird angestrebt. Entsprechende Abrechnungsmodalitäten sind zu berücksichtigen. Die Sanierung hat bei laufendem Betrieb zu erfolgen.
Interne Kennung2602025-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst werden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter werden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. Pro Kriterium können max. 5 Punkte erreicht werden. Die erreichte Punktzahl in einem Kriterium fließt mit der jeweiligen Gewichtung in die Gesamtpunktzahl (max. 5,000 Punkte) ein. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhält den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektplanung Gebäude Lph 1-3, optional Lph 5-9 gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende Leistungen werden optional vergeben: Objektplanung Gebäude Lph 5-9 gemäß § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1.