640265-2022 - ErgebnisDeutschland-Kraichtal: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Kita mit Wohnbebauung Kraichtal-Unteröwisheim
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Architektenleistungen zur Planung einer Wohnbebauungsaufstockung sowie Fachplanungen zur Technischen Ausrüstung und Tragwerksplanung für eine Kita mit aufgestockter Wohnbebauung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Architektenleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Kraichtal plant den Neubau einer 3-gruppigen Kindertagestätte im Stadtteil Unteröwisheim.
Die Architektenleistungen für die Kita wurden europaweit ausgeschrieben (Bekanntmachung 2021/S 255-674996) und wurden bereits im April 2022 vergeben. Im Laufe der Vorplanung hat sich gezeigt, dass die Kita auf dem ursprünglich geplanten Grundstück kaum zu realisieren ist. So wurde ein erster Entwurf entwickelt, der das ganze Grundstück nutzt und eine 1-geschossige Kita ermöglicht. Daraufhin hat der Gemeinderat der Stadt Kraichtal beschlossen, auf der Kita aufgestockt die Wohnbebauung zu realisieren, die ursprünglich daneben vorgesehen war.
Neu vergeben wurden nun die Architektenleistungen für die aufgestockte Wohnbebauung und die Fachplanungen für das Gesamtvorhaben wie folgt:
Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume; Wohnbebauung
Teil 3, Abschnitt 1, HOAI, 2021; Leistungsphasen 3 bis 9
(alle Grundleistungen)
Los 2: Technische Ausrüstung; Gesamtobjekt
Teil 4 Abschnitt 2, HOAI 2021; Leistungsphasen 3 bis 9
Los 3: Tragwerksplanung; Gesamtobjekt
Teil 4 Abschnitt 1, HOAI 2021; Leistungsphasen 3 bis 6
Los 2 Technische Ausrüstung
Los-Nr.: 2
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Los 3 Tragwerksplanung
Los-Nr.: 3
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung