64029-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer EMI — E_006_255810 -Institut Kurzzeitdynamik
Referenznummer der Bekanntmachung: E_006_255810 syos-KauAnj
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Prüfmaschine muss in der Lage sein, sowohl vordefinierte Standardtests (Zug-, Druck-, Biege- und Torsionsversuche) nach Norm als auch benutzerdefinierte Testprogramme, die synchron mit der Laserbestrahlung ablaufen, durchzuführen. Es muss die Möglichkeit bestehen, Zug- und Druckkräfte simultan mit Torsionskräften in die Probe einzuleiten. Eine entsprechende Softwareausstattung sowie die Ausstattung mit geeigneten Schnittstellen, die ein Auslesen des anliegenden Last- und Dehnungszustandes sowie eine Steuerung des Versuchsablaufs durch externe Signale ermöglichen, ist als zentraler Bestandteil der Maschine mit anzubieten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung