6403-2022 - ErgebnisDeutschland-Helmstedt: Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auswahl eines Handelspartners für die Abwicklung und Betreuung der Microsoft Konditionenverträge (Konzernvertrag EA und Mantelvertrag MBSA), für die Lieferung von Microsoft Softwareprodukten zu den Bedingungen der Microsoft Konditionenverträge und für weitergehende Lizenzberatungen
Referenznummer der Bekanntmachung: V-141-2021-LKH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die IT-Abteilung des Landkreises Helmstedt betreut ca. 620 Arbeitsplätze mit windowsbasierten Endgeräten in einer Microsoft-Umgebung. Zum Einsatz kommen hierbei überwiegend virtuelle Windows Server, aber auch physikalische Server, die sowohl über eine DataCenter-Core-Lizenzierung bzw. über eine Standard-Core-Lizensierung verfügen. Die zentrale Softwareverteilung erfolgt gegenwärtig über das Microsoft Deployment Toolkit, ein künftiger Einsatz von SCCM ist jedoch nicht auszuschließen. Ferner arbeitet der Landkreis Helmstedt weitgehend mit Microsoft-Produkten (lokale Betriebssysteme, Server-Betriebssysteme, Exchange Server, SQL Server Standard, Active-Directory).
Die gesamte IT-Landschaft wird OnPremise im eigenen Rechenzentrum bereitgestellt. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt ist nicht beabsichtigt, die o. a. Produkte in einer Cloud-Umgebung zu betreiben.
Die beim Landkreis Helmstedt vorliegende IT-Landschaft besteht im Wesentlichen aus:
5 ESX-Hosts, 10 physikalischen Server, 595 Windows Desktops 10 Enterprise als Desktop PC oder Notebook mit Einbindung in das lokale Netzwerk, vmware VSphere 6.0 auf 4 physische Server mit jeweils 2 CPU-Sockel, pro CPU 8 Cores=16 Kerne pro Server, SAN-Infrastruktur
Die IT-Abteilung verfolgt mit zahlreichen Projekten das Ziel, die Digitalisierung der Abläufe voranzutreiben. Zu diesem Zweck werden über das Enterprise Agreement die notwendigen Microsoft Lizenzen und Subscription (inkl. Support) beschafft.
Die bestehende Rahmenvereinbarung aus dem Beitritt zum Enterprise Agreement läuft zum 31.01.2022 aus. Es muss der nahtlose Übergang der Software Assurance (Softwarewartung) ab 01.02.2022 für die vorhandenen sowie die Beschaffung neuer Lizenzen inkl. Software Assurance sichergestellt werden
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung