64031-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Grundhafter Ausbau der Blücherstraße-Angebotsphase
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrundhafter Ausbau der Blücherstraße-Angebotsphase
BeschreibungDas Tiefbauamt der Hanse- und Universitätsstadt Rostock plant, den Straßenzug Schwaaner Landstraße - Puschkinplatz - Blücherstraße in den kommenden Jahren grundhaft zu sanieren und zu gestalten. Die Maßnahme Blücherstraße soll sich hinsichtlich Gestaltung und Verkehrsorganisation an der bereits abgeschlossenen Planung Herweghstraße orientieren, da beide Straßen in einem engen funktionalen Zusammenhang stehen. Bei der Planung sind vorhandene Planungen und Studien zu überprüfen und weiterzuentwickeln. Zwei Teilbereiche des Straßenzuges sind vertiefend zu betrachten. Im Zusammenhang mit der Verkehrsanlagenplanung ist die bestehende Straßenbeleuchtungsanlage durch eine moderne LED Beleuchtungsanlage zu ersetzen und der Ersatzneubau der Fußgänger-LSA zu planen.
Interne KennungF071/66/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Planung Verkehrsanlagen gem. § 45 HOAI ff, Lph. 1-6 - Planung Technische Ausrüstung gem. § 53 HOAI ff, Lph. 1-6 - Planung Lichtsignalanlagen gem. AHO-Heft Nr. 24 - Besondere Leistungen Siehe Leistungsbeschreibungen