2. Verfahren
Verfahren
Titel: Avis de préinformation "Travaux de construction de bâtiments multifonctionnels Construction centre aquatique intercommunal à Belleville-En-Beaujolais (69)"
Beschreibung: Nature principale du marché: Travaux Nomenclature principale (cpv): 45211350 Travaux de construction de bâtiments multifonctionnels Nomenclature complémentaire (cpv) : 45212212 Travaux de construction de piscines Consultation allotie de marchés de travaux de construction d'un centre aquatique intercommunal à Belleville-En-Beaujolais (69). Les marchés publics de travaux seront passés dans le cadre d'une maîtrise d'ouvrage publique « classique », avec des prestations de travaux couvrant l'ensemble des corps d'état nécessaires à la réalisation de l'ouvrage, y compris les bassins, les traitements d'eau, les installations de chauffage-ventilation,climatisation, la plomberie-sanitaire, les installations électriques, les revêtements et finitions, végétalisation intérieure ainsi que les aménagements extérieurs. Les travaux préalables de déasamiantage et démolition de l'équipement existant sont inclus à la présente consultation. L'opération de réalisation du centre aquatique intercommunal répond à la volonté de réaliser un équipement attractif et exemplaire, en remplacement de la piscine intercommunale existante à Belleville-en-Beaujolais. Le futur centre aquatique constituera un équipement structurant du territoire et emblématique de la transition engagée, avec un fonctionnement à énergie positive. Il s'agit d'inventer un nouveau modèle pour les piscines publiques avec un fonctionnement durable sur le long terme. La réussite complète de ce nouveau modèle d'équipement, sur les plans à la fois économique, environnemental et social, passera de manière incontournable par l'atteinte des objectifs suivants : - réalisation d'un équipement à énergie positive, avec l'atteinte de l'excellence énergétique et environnementale - une végétalisation intérieure et extérieure omniprésente, avec un traitement paysager de grande qualité - création d'un lieu de pratique novateur, véritable tiers lieu intergénérationnel structurant, avec un fort rayonnement touristique, dont le fonctionnement sera fondé sur la porosité des différents espaces et leur modularité, proposant des fonctions et activités nouvelles, jusqu'alors absentes des centres aquatiques actuels, dans une logique d'inclusion. L'alliance de ces objectifs devra aboutir à un établissement dont le modèle économique tendra vers le « zéro coût de fonctionnement », voire même sera bénéficiaire. Le projet a pour ambition d'incarner le premier modèle de piscine à énergie positive via l'optimisation consommation énergétique et en eau, autoconsommation photovoltaïque avec capacité de production d'environ 1000kWc et production géothermique et se développera sur 5 800 m² , majoritairement construit en bois (niveau 3 Biosourcés). L'équipement proposera 5 bassins (sportif, activités, apprentissage, loisirs et à vagues) associé à un pentagliss et une plaine de jeux aquatiques. Une serre d'environ 300m² constituera le coeur de l'équipement et un aménagement paysager intérieur omniprésent irriguera tous les espaces
Interne Kennung: 26CAINTERCO
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder