640341-2022 - ErgebnisDeutschland-Ibbenbüren: Generatoren
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Stromgeneratoren für die Stadt Ibbenbüren
Referenznummer der Bekanntmachung: 090/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31120000 Generatoren
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um einem möglichen Stromausfall im Zuge der Gasknappheit oder anderer Kriesenvarianten entgegen zu wirken wurden im Rahmen dieser Ausschreibung 22 mobile Stromaggregate geliefert und angeschafft. Die Ausschreibung ist auf zwei Lose aufgeteilt.
Los 1: Beschaffung von 7 Stromaggregaten für das Projekt Leuchtturm.
Los 2: Beschaffung von 15 Stromaggregaten für den Ersatzstrombetrieb des städtischen Kanalbetriebs.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Projekt Leuchtturm
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung von 7 Stromaggregaten für das Projekt Leuchtturm.
5 x 60 kVA
2 x 85 kVA
Stromerzeuger inkl. Lieferung, Anschluss- und Montage, Erdung- und Ersteinweisung.
Technische Anforderungen: Es werden Stromerzeuger mit folgenden Kenndaten benötigt.
5 St. 60 kVA +/- 2%
2 St. 85 kVA +/- 2%
Frequenz 50 Hz
Elektrostarter
Steckdosen 1 x 230 V u. 2 x 400 V / 16 A + 32 A + 63A
bürstenloser Alternator für 230 V u. 400 V
4- Zylinder wassergekühlter Dieselmotor mit einer Abgasstufe EU ll A, der Kraftstofftank muss so ausgelegt sein, dass der Berieb des Aggregates für 24 h ohne zwischentanken sichergestellt ist.
max. Schallpegel von 75dB(A) bei 7m Distanz
Batterieerhaltung und Motorvorwärmung über 230 V
RCD-Absicherung aller 1- und 3-Phasen Steckdosen separat. Als Alternativposition soll die Ausführung der RCDs als allstromsensitiv angeboten werden.
Der Leitungsschutz sollte über Leitungsschutzschalter des Typs "C" sichergestellt sein.
elektronische Regelung der Spannungsgleichförmigkeit AVR, Außentüren abschließbar, Schallschutzgehäuse,
städtischer Kanalbetrieb
Los-Nr.: 2
Beschaffung von 15 Stromaggregaten für den Ersatzstrombetrieb des städtischen Kanalbetriebs.
12 x 60 kVA
3 x 200 kVA
12 St. 60 kVA +/- 2%
3 St. 200 kVA +/- 2% (inkl. Trailer)