640344-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Aufzügen und Rolltreppen – Aufzugsanlage - Neubau Verwaltungsgebäude Landratsamt Saarlouis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufzugsanlage - Neubau Verwaltungsgebäude Landratsamt Saarlouis
BeschreibungDer Landkreis Saarlouis wird die Verwaltung des Landratsamtes durch den Neubau eines Verwaltungsgebäudes erweitern. Hier handelt es sich um den Einbau einer Aufzugsanlage.
Interne Kennung26-00-013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313000 Installation von Aufzügen und Rolltreppen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIn den bauseits zu erstellenden Schacht im Treppenhaus des neuen Verwaltungsbaus soll ein barrierfreier Aufzug nach Aufzugsrichtlinie 2014/33/EU eingebaut werden. Der Schacht ist in den aktuellen Plänen mit einem lichten Maß von 1,65m x 1,75 m und einer Öffnunghöhe der Türen von 2,50m von RF eingeplant (siehe Schnitt) . Die Verankerung des Aufzugs soll über Betondübel durch den AN durchgeführt werden.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45313000 Lift and escalator installation work
Place of performance
Postal address: Neue-Brauerei-Straße
Town: Saarlouis
Postcode: 66740
Country subdivision (NUTS): Saarlouis (DEC04)