640403-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Nahrungsmittel – Management- & Rahmenbelieferungsvertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelManagement- & Rahmenbelieferungsvertrag
BeschreibungMit dieser Ausschreibung sucht die Märkische Gesundheitsholding einen erfahrenen, leistungsfähigen Partner für die Markische Catering GmbH, der die bestehenden Prozesse im Sinne einer modernen, effizienten und zukunftsorientierten Verpflegungsorganisation weiterentwickelt und gleichzeitig die hohen Anforderungen an Ernährungssicherheit, Hygiene, Wirtschaftlichkeit und Servicequalität erfüllt. Das Ziel ist es, mit einem einheitlichen Speisenplan, mit systemeinheitlichen, systemabgestimmten und gegarten Speisen eine wirtschaftliche sowie qualitative Verbesserung zu erreichen.
Interne Kennung2026-09-07/001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15800000 Diverse Nahrungsmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55512000 Betrieb von Kantinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Märkische Gesundheitsholding GmbH & Co. KG plant die Vergabe des Managements der Verpflegungsorganisation sowie der Warenbeschaffung für die angeschlossenen Einrichtungen im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens. Ziel ist die Sicherstellung einer qualitativ hochwertigen, wirtschaftlich effizienten und patientenorientierten Verpflegung in den Häusern der Gesundheitsholding unter Berücksichtigung der bestehenden Strukturen und Arbeitsabläufe. Die Verpflegung erfolgt überwiegend in einem Stationsküchenkonzept, bei dem auf den Stationen entsprechende Küchenbereiche für die portionierte Bereitstellung der Speisen vorgehalten werden. Grundlage ist ein Cook & Chill / Sous-Vide-System, in dem die vorgefertigten Speisen in einem kontrollierten Kühlprozess zur Weiterverarbeitung auf den Stationen bereitgestellt werden. In den Stationsküchen werden die tellerfertigen Menüs zusammengestellt, in Regenerierwagen erhitzt und anschließend frisch an die Patientinnen und Patienten ausgegeben. Da ausschließlich Kühllagerkapazitäten vorhanden sind, kommen alternative Verfahren nicht in Betracht. Im Rahmen des Vergabeverfahrens sollen das organisatorische Management der Speisenversorgung einschließlich Personaleinsatzplanung, Prozesssteuerung und Qualitätssicherung sowie die zentralisierte Warenbeschaffung im Sinne eines Rahmenbelieferungsvertrages ganzheitlich an einen Dienstleister vergeben werden. Beide Leistungsbereiche müssen aus einer Hand angeboten und durchgehend miteinander verzahnt umgesetzt werden, um die angestrebte Versorgungssicherheit, Qualitätsstabilität und Wirtschaftlichkeit zu gewährleisten. Mit dieser Ausschreibung sucht die Märkische Gesundheitsholding einen erfahrenen, leistungsfähigen Partner für die Markische Catering GmbH, der die bestehenden Prozesse im Sinne einer modernen, effizienten und zukunftsorientierten Verpflegungsorganisation weiterentwickelt und gleichzeitig die hohen Anforderungen an Ernährungssicherheit, Hygiene, Wirtschaftlichkeit und Servicequalität erfüllt. Das Ziel ist es, mit einem einheitlichen Speisen-plan, mit systemeinheitlichen, systemabgestimmten und gegarten Speisen eine wirtschaftliche sowie qualitative Verbesserung zu erreichen. Der Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Management- & Rahmenbelieferungsvertrages mit einer Laufzeit von drei Jahren und zwei optionalen Verlängerungen um je ein weiteres Jahr.