640427-2021 - ErgebnisDeutschland-Weilheim: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bezug von VMware Lizenzprodukten
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ausgeschriebenen VMware Lizenzen müssen sich in die vorhandene IT-Landschaft des Landratsamtes Weilheim-Schongau integrieren lassen. Im Besonderen ist folgende umfassende IT-Infrastruktur zu beachten:
-Virtualisierungsplattform von VMware (V 6.x) und zukünftig VMware (V 7.x)
Der Auftraggeber erwartet vom zukünftigen Auftragnehmer aufgrund der unterschiedlichen Softwareprodukte und der hohen Komplexität des Lizenzrechts eine Unterstützung im Software Asset Management sowie eine vollumfängliche regelmäßige Beratung im Hinblick auf die Nutzungsrechte der Lizenzgeber.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Laufzeit in Monaten: 60
Dieser Auftrag kann verlängert werden: ja
Beschreibung der Verlängerungen:
Der Auftraggeber behält sich die Option vor, den geschlossenen Vertrag um ein weiteres Jahr zu verlängern.