640435-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Antigen-Test zur Eigenanwendung durch Laien (Selbsttest) zum Nachweis von SARS-CoV 2
Referenznummer der Bekanntmachung: 178/21-COR/2021-03.400
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33000000 Medizinische Ausrüstungen, Arzneimittel und Körperpflegeprodukte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für das Niedersächsisches Ministerium für Inneres und Sport (MI) sollten insgesamt 30.000.000 Antigen-Tests zur Eigenanwendung durch Laien (Selbsttest) zum Nachweis von SARS-CoV-2 (Grundposition) sowie zusätzlich optional weitere 9.000.000 Antigen-Tests (Bedarfsposition) beschafft werden. Der Test musste für die Anwendung bei Kindern unter 6 Jahren geeignet sein.
Beide Positionen waren entsprechend der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inkl. Angebotsvordruck zu bepreisen. Ob die dort unter Pos. 2 anzubietende Bedarfsposition letztlich beauftragt wurde, hing von einem aktuell noch nicht absehbaren, zukünftig aber durchaus möglichem Mehrbedarf und damit einhergehenden Versorgungslücken ab. Die ausgeschriebene Menge der Grundposition wurde ausgehend von einer dreimal wöchentlich erfolgenden Testung von 1,5 Mio. Schülern in ganz Niedersachsen bis zum Ende des Jahres sowie einer täglichen Testung (fünf Wochentage) für die Woche nach Ende der Herbstferien kalkuliert. Hinzu kamen noch ca. 80.000 Tests pro Woche für die Beschäftigten der Landesverwaltung. Aktuell noch nicht absehbar war jedoch bspw., ob sich die Anzahl der wöchentlichen Testungen z.B. aufgrund von einer steigenden Anzahl von Corona-Infizierten in den Schulen oder hohen Inzidenzen in vielen Regionen wieder erhöht. Zudem sollte z.B. bei stattfindenden Klassenfahrten ebenfalls eine tägliche Testung erfolgen, was ebenfalls zu einem steigenden Bedarf führen würde. Derzeit war aber nicht absehbar, ob und wie viele Klassenfahrten bis zum Ende des Jahres stattfinden würden.
Die Entscheidung über die Beauftragung der Bedarfsposition sollte spätestens bis zum 30. November 2021 erfolgen. Pos. 1 des Angebotsvordrucks wurde in jedem Fall beauftragt.
Der Auftrag war in drei Mengenlose à 10 Mio. Stück für die Grundposition und 3 Mio. Stück für die Bedarfsposition aufgeteilt, es erfolgte eine Loslimitierung auf ein Los (vgl. Ziff. 1.9 dieser Leistungsbeschreibung sowie die Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inkl. Angebotsvordruck).
Die einzelverpackten Tests waren zudem in einer Umverpackung (Karton) anzuliefern, die mindestens 250 Tests beinhalteten, ein Gewicht von 18 kg nicht überschritten und über DHL versandfähig waren. Die entsprechenden Vorgaben zum Paketversand von DHL waren zu berücksichtigen.
Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags waren der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inkl. Angebotsvordruck zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los-Nr.: 2
Los-Nr.: 3