64046-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieursdienstleistungen: Abbruch und Neubau eines Feuerwehrgerätehauses, Los 3 - Technische Ausstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieursdienstleistungen: Abbruch und Neubau eines Feuerwehrgerätehauses, Los 3 - Technische Ausstattung
BeschreibungDie Gemeinde Papenhagen beabsichtigt den Abbruch und Neubau ei-nes Feuerwehrgerätehauses. Der Neubau der Feuerwehr ist in 18510 Papenhagen OT Papenhagen, Dorfstraße 9, Gemarkung Papenhagen bei Grimmen, Flur 1, Flurstücke 40/4 und teilweise Flurstück 40/5 geplant. Der Standort des neuen Gebäudes befindet sich zentral in der Ortslage an der Dorfstraße. Die Zu- und Ausfahrt erfolgt direkt über die Dorfstraße (Kreisstraße 15). Die erforderlichen PKW-Stellplätze werden nord-östlich des Gebäudes angeordnet. Ein positiver Bauvorbescheid zu dem Vorha-ben liegt vom 09.05.2022 vor. Die Umsetzung der Maßnahme ist gem. Fördermittelbescheid für SBZ-Mittel für 2025 bis 2027 geplant, dabei wird von einer Bauzeit von anderthalb Jahren ausgegangen. In einem vorhergehenden Vergabeverfahren (ELViS-ID: E16785976) wurden die Lose - Los 1 - Gebäude und Innenräumen - Los 2 - Tragwerksplanung - Los 3 - Technische Ausrüstung - "Elektro-Planung" - Los 4 - Technische Ausrüstung - "HLS-Planung" - Los 5 - Freianlagen im Rahmen eines Vergabeverfahrens gem. VgV als Verhandlungsvergabe mit Teilnehmerwettbewerb ausgeschrieben. Die Lose 1,2,4 und 5 konnten so bereits vergeben und beauftragt werden. Zum Los 3 lagen keine Teilnehmeranträge vor, sodass die Ausschreibung aufgehoben und die Leistungen zu Los 3 im Rahmen dieses Verfahrens nun erneut ausgeschrieben werden.
Vorherige Bekanntmachung489313-2025
Interne Kennung2026_0004_60_DG/147
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Verdingungsunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBeauftragte Grundleistungen nach Maßgabe der angeführten Leistungs-phasen gem. § 3 HOAI 2021 § 53 und § 55 HOAI der Anlage 15 zur HOAI, der Leistungsphasen 2 bis 8. Die Honorierung erfolgt nach § 56 HOAI Honorarzone: III, Basishonorar. - Los 3 - Technische Ausrüstung - "Elektro-Planung" Die Planung zur Ausführung der Bauleistungen erfolgt in Abstimmung mit dem Nutzer Freiwillige Feuerwehr Papenhagen und dem Eigentümer Gemeinde Papenhagen über das Amt Franzburg-Richtenberg.