640468-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Barbarossastadt Gelnhausen - Vergabe von Generalplanungsleistungen zur Sanierung der Stadthalle (LPH 5 bis 9)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBarbarossastadt Gelnhausen - Vergabe von Generalplanungsleistungen zur Sanierung der Stadthalle (LPH 5 bis 9)
BeschreibungVergabe von Generalplanungsleistungen zur Sanierung der Stadthalle (LPH 5 bis 9)
Interne Kennung60109-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Gelnhausen beabsichtigt, Generalplanungsleistungen (Objektplanungsleistungen der Leistungsphase 5 bis 7 sowie stufenweise der Leistungsphasen 8 und 9 im Sinne von § 34 Abs. 3 HOAI sowie weitere Fachplanungsleistungen) für die Sanierung der Stadthalle zu vergeben. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung der Leistungsphasen 8 und 9 besteht nicht. Die Stadthalle ist die größte multifunktional nutzbare Halle in Gelnhausen und befindet sich in der Philipp-Reis-Straße 11, 63571 Gelnhausen. Sie verfügt über eine 116 m² große Bühne (mit Fläche der Vorbühne, im Bühnenhaus 92 m²) einschließlich Bühnentechnik und Beschallung. Darüber hinaus verfügt die Stadthalle über ein 100 m² großes Foyer mit angeschlossener Küche und Theke. Die Stadthalle hat sich für Messen, Ausstellungen sowie für Musik- und Jugendveranstaltungen etabliert. Aufgrund der Sanierungsarbeiten ist die Stadthalle seit 2019 geschlossen. Im Jahr 2017 fanden 154 Veranstaltungen, im Jahr 2018 129 Veranstaltungen statt. Mit Ausnahme der Schließung in der Sommerzeit war die Stadthalle wöchentlich 5-mal (2017) bzw. 4-mal (2018) ausgelastet. Die Leistungsphasen 1 bis 3 sind bereits abgeschlossen. Die Leistungsphase 4 wird voraussichtlich bis Ende April so weit fortgeschritten sein, dass die Baugenehmigung beantragt werden kann. Die bisherigen Planungen sind vom Auftragnehmer zu prüfen und in seine Verantwortung zu übernehmen. Der AG sieht vor, dass der AN mit der Ausführung der Leistungen auch unmittelbar nach Zuschlagserteilung (voraussichtlich Ende Juli/August 2025) beginnt, auch wenn die Baugenehmigung möglicherweise noch nicht vorliegt. Die LPH 5 und 6 sollen bis Ende April 2026 abgeschlossen sein. Die Sanierung soll in 07/26 beginnen und 08/28 abgeschlossen sein. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Stadt Gelnhausen beabsichtigt, Generalplanungsleistungen (Objektplanungsleistungen der Leistungsphase 5 bis 7 sowie stufenweise der Leistungsphasen 8 und 9 im Sinne von § 34 Abs. 3 HOAI sowie weitere Fachplanungsleistungen) für die Sanierung der Stadthalle zu vergeben. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung der Leistungsphasen 8 und 9 besteht nicht.