640476-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb einer Bildungseinrichtung – Betrieb des Bildungszentrums der Bayerischen Staatsregierung St. Quirin (Dienstleistungskonzession)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb des Bildungszentrums der Bayerischen Staatsregierung St. Quirin (Dienstleistungskonzession)
BeschreibungIm Rahmen der Ausschreibung soll der Betrieb des Bildungszentrums der Bayerischen Staatsregierung St. Quirin, Nördliche Hauptstraße 26, 83703 Gmund am Tegernsee ab dem 01.01.2026 an einen externen Dienstleister als Dienstleistungskonzession vergeben werden. Das Bildungszentrum wird für Fortbildungen und Tagungen sowie zur Unterbringung von Gästen genutzt. Das Vertragsgrundstück ist vom Konzessionsnehmer auf eigene Kosten selbständig zu verwalten und zu pflegen. Alle weiteren Informationen und Anforderungen können den Vergabeunterlagen entnommen werden. Die Vergabe der Dienstleistungskonzession erfolgt aus technischen Gründen analog eines offenen Verfahrens mit Verhandlungen (§ 12 Abs. 1 S. 1 i.V.m. § 12 Abs. 2 S. 2 KonzVgV).
Interne Kennung2025SJU000002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80490000 Betrieb einer Bildungseinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55110000 Hotel-Übernachtungen, 55120000 Sitzungs- und Konferenzdienstleistungen von Hotels, 55311000 Bedienung in nicht öffentlichen Restaurants, 55320000 Servieren von Mahlzeiten, 55400000 Servieren von Getränken
5. Los
LosLOT-0001