640503-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Industriebeteiligung am Projekt QuantiCoM Q2H
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die geplante Industriebeteiligung am Projekt QuantiCoM Q2H beinhaltet die Entwicklung von atomistischen Simulationen auf Basis von Quantenhardware. Dabei soll zunächst ausgehend von verfügbarer bzw. absehbarer Hardware ein allgemeines Konzept entwickelt werden, mit welchen Ansätzen und Näherungsverfahren physikalisch sinnvolle Rechnungen am besten Quantenvorteile nutzen können. Als exemplarisches Projekt sollen Simulationen im Bereich Statik und Dynamik von Wasserstoff und Wasser durchgeführt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung - RC03, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Quantencomputing-Initiative des DLR wird das Projekt Quantum Computing for Materials
Science and Engineering (QuantiCoM) durchgeführt. Die vorliegende Ausschreibung betrifft das Teilprojekt Q2H, das sich mit der Entwicklung von atomistischen Simulationen auf Basis von Quantenhardware befasst. Dabei soll zunächst ausgehend von verfügbarer bzw. absehbarer Hardware ein allgemeines Konzept entwickelt werden, mit welchen Ansätzen und Näherungsverfahren physikalisch sinnvolle Rechnungen am besten Quantenvorteile nutzen können. Als exemplarisches Projekt sollen Simulationen im Bereich Statik und Dynamik von Wasserstoff und Wasser durchgeführt werden.
Konkrete Ziele des Teilprojekts sind:
• Entwicklung von Algorithmen zur Materialsimulation von Wasserstoff und Wasser
• Benchmarking der QC-Algorithmen mit klassischer HPC-Rechnung
• Abschätzung zur Auswirkung der Algorithmen auf weitere Atomsorten
Weitere Informationen zu den zu erbringenden Leistungen sind der den Vergabeunterlagen beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.